Спецназовец из РФ погиб в боях за Пальмиру

Военнослужащий был обнаружен боевиками, выполняя задачу по наведению ударов самолетов ВКС России на цели террористов. Оказавшись в окружении и не желая сдаваться в плен, офицер вызвал огонь на себя

Российский спецназовец погиб в Сирии, выполняя задачу по наведению авиаударов по боевикам террористической группировки "Исламское государство*" (ИГ*, запрещена в РФ) в районе Пальмиры, сообщил представитель базы РФ "Хмеймим".

Авиабаза РФ "Хмеймим" в Сирии. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Это произошло в районе населенного пункта Тадмор, где офицер работал на протяжении недели, передавая координаты важных объектов террористов для нанесения ударов российскими Воздушно-космическими силами (ВКС), передает РИА "Новости".

Как рассказал представитель базы "Хмеймим", после того как военнослужащий был обнаружен террористами и окружен, он вызвал огонь на себя.

Офицер спецназа стал шестым российским военнослужащим, погибшим за время операции на территории Сирии. Первую потерю Вооруженные силы РФ понесли 24 ноября 2015 г., когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Пилот Олег Пешков был убит. Второй жертвой стал морской пехотинец Александр Позынич, участвовавший в операции по освобождению штурмана сбитого самолета.

Семнадцатого марта, вручая награды вернувшимися из Сирии военнослужащим, президент РФ Владимир Путин назвал имена еще двух российских военных, погибших в этой стране - Иван Черемисин и Федор Журавлев. Один военнослужащий - Вадим Костенко, - по сообщению Минобороны, покончил с собой во время службы в Сирии в октябре прошлого года.

В четверг, 24 марта, военное ведомство привело последние данные об операции в Сирии. Российские ВКС с 20 по 23 марта совершили 41 вылет в районе Пальмиры и нанесли 146 ударов по военным объектам террористов в районе Пальмиры. Уничтожены больше 320 боевиков, шесть пунктов управления террористов, пять танков, шесть артиллерийских установок, два склада с боеприпасами и 15 единиц автомобильной техники.

По сообщениям государственного телевидения Сирии, это помогло сирийской армии войти в историческую часть Пальмиры, которая находилась под контролем боевиков ИГ с мая прошлого года.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей