На здоровье сэкономить можно

С наступлением сезона простудных и вирусных заболеваний среднестатистический россиянин тратит ежемесячно крупную сумму на привычный набор лекарств: жаропонижающие, иммуномодуляторы, антибиотики

Лечение гриппа и ОРВИ в наши дни обходится недешево. С наступлением сезона простудных и вирусных заболеваний (а это обычно поздняя осень или ранняя весна) среднестатистический россиянин тратит ежемесячно крупную сумму на привычный набор лекарств: жаропонижающие, иммуномодуляторы, антибиотики. "Можно ли сэкономить на здоровье?" - задаются вопросом эксперты. Редакция "Утра" разбиралась, так ли необходимы все лекарства, навязываемые нам врачами.

Фото: Russian Look/ Alexander Legky

Оказывается, для лечения ОРВИ и гриппа не требуется весь привычный нам набор лекарств. Более того, многие из них как минимум не работают, а как максимум способно навредить.

Начнем с препаратов, которые помогают справиться с симптоматикой, например, сбить температуру. Чаще всего эти лекарства бюджет особо не подрывают и есть в любом доме. Но вот их необходимость несколько преувеличена. Слегка повышенная температура (до 38 градусов) означает, что организм борется, при такой температуре вирус погибает. Так что, если у вас нет серьезных хронических заболеваний и чувствуете вы себя в целом удовлетворительно, с жаропонижающим можно повременить. То же самое касается и некоторых сиропов от кашля, которые просто загоняют проблему внутрь, заставляя кашель спускаться ниже.

Не менее популярны у населения антибиотики. В среднем 300 - 400 руб. за упаковку. Однако они применяются для борьбы с бактериями, а возбудителем ОРВИ и гриппа являются вирусы. И бороться с ними нужно все-таки при помощи противовирусных препаратов, причем начинать следует при первых же симптомах, говорят врачи.

"Противовирусные препараты действуют непосредственно на белки вируса, нарушают его жизнедеятельность. Использование противовирусных средств должно быть начато как можно раньше, в ближайшие часы после проявления симптоматики заболевания. Только в этой ситуации мы с вами получим наибольший эффект от использования противовирусной терапии, снизится риск развития осложнений и потребность в дополнительных лекарствах", - рассказала профессор, доктор медицинских наук Елена Карева (кафедра молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В.Сергеева ГБОУ ВПО РНИМУ Росздрава).

Но при этом нельзя забывать, что в понятие ОРВИ помимо гриппа входит порядка 200 вирусов, и для избавления от этой болячки нужен противовирусный препарат широкого спектра действия, активный против разных видов вирусов. В качестве примера такого препарата врачи называют, к примеру, умифеновир.

"Умифеновир, более известный под названием арбидол, имеет активность в отношении практически всех вирусов, включая и циркулирующий в этом сезоне, вызывающий такое количество опасений вирус гриппа H1N1", - подчеркнула Карева.

Помимо противовирусных и антибиотиков у населения в последнее время также популярны препараты, подхлестывающие иммунную систему. В принципе, такие препараты можно найти, что называется, на любой кошелек - от 60 до 1,5 тыс. рублей.

Но так ли они необходимы? "Иммуномодулирующее лекарственное средство может пригодиться больше для профилактических мер, для лечения оно бессмысленно. К тому же его эффективность зависит от состояния конкретно вашей иммунной системы, и назначать его должен врач после обследования. Бесконтрольный прием подобных препаратов чреват сбоями в иммунной системе", - резюмировала Карева. 

Выбор читателей