Памфиловой прочат место Чурова

Многие парламентарии уверены, что место нового руководителя Центризбиркома займет омбудсмен, так как из всех кандидатов на эту должность она выделяется своей "открытостью и здоровой прямолинейностью"

Экс-омбудсмен Элла Памфилова в скором времени может сменить на посту нынешнего руководителя Центрального избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимира Чурова. Такого мнения придерживаются в Государственной думе.  

Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

В пятницу, 25 марта, Памфилова выступит перед депутатами с отчетом о своей работе в качестве омбудсмена. Предполагается, что после этого и будет принято постановление о досрочном сложении ее полномочий в связи с переходом на работу в ЦИК, куда она прошла по президентской квоте.

Глава конституционного комитета ГД Владимир Плигин рассказал, что доклад омбудсмена отличается "глубоким философским смыслом и исключительной предметностью". 

"Должен отметить, что знаком со многими отчетами уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Этот отчет отличается и глубоким философским смыслом, и отличается исключительной предметностью. Прежде всего, он сконцентрирован действительно на человеке, на защите его прав и свобод, на понимании концепции подходов в реализации защиты прав и свобод человека в Российской Федерации", - подчеркнул он. 

Плигин отметил, что в каждой должности очень многое зависит от личности того, кто ее занимает. "Памфилова в течение этих двух лет работы придала должности уполномоченного по правам человека дополнительную яркость, дополнительную человечность. Ее глубинные ощущения справедливости отразились в том числе и во всей той работе, которой она занималась", - сказал он. 

Депутат от ЛДПР, глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов считает, что Памфилова, вероятнее всего, станет новым главой  ЦИК.

"Мы надеемся, что переход Эллы Александровны Памфиловой в ЦИК, а в перспективе вероятность того, что она возглавит его, очень высока, зная ее принципиальную позицию, её здоровую прямолинейность - это все должно дать определенный импульс, сигнал, некий момент контроля за деятельностью комиссии на территории субъектов, потому что все нарушения начинаются там, на участках", - пояснил парламентарий. 

Элла Памфилова была назначена омбудсменом 18 марта 2014 г. по предложению президента Владимира Путина. Ровно через два года она написала заявление об отставке с поста правозащитника в связи с назначением членом ЦИК.

К новым обязанностям Памфилова приступит в понедельник, 28 марта, когда пройдет первое заседание обновленного состава Центризбиркома. 

Читайте также

Выбор читателей