Украину запихивают в ряды ядерных держав

Глава Радикальной партии Олег Ляшко рассказал о трех фатальных ошибках своей страны. Одна из них - потеря статуса ядерного государства. Для его восстановления есть все предпосылки, заверил он

Одна из фатальных ошибок Украины - потеря статуса ядерного государства. Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Страна и сейчас может восстановить этот статус, поскольку для этого есть все предпосылки, добавил он.

Фото: Wiktor Dabkowski/ Zuma/ Global Look

Ядерное оружие, по мнению Ляшко, "нужно было держать любой ценой", а если для этого не было возможности, "надо было оставить хотя бы тактическое", ведь это "и меньше затрат, и оно не нацелено на Америку" (весьма существенное замечание).

Главный украинский радикал также выразил уверенность, что "наличие ядерного арсенала было бы сдерживающим фактором".(Интересно, для кого.)

"Поэтому я настаиваю, и не раз говорил с президентом и с секретарем СНБО, и с премьер-министром: Украина должна ради своей безопасности начать работу по возобновлению ядерного потенциала страны. У нас есть все возможности. У нас есть научная школа, уран, разработки, "Южмаш", мы способны сделать ядерные ракеты", - заверил он.

В заключение пламенной речи по этому вопросу Ляшко призвал "начать возобновление ядерного потенциала страны и убедить в этом международных партнеров".

По словам замглавы администрации президента, планов обзавестись оружием у Украины в долгосрочной перспективе нет.

Согласно Конституции, Украина - безъядерная держава. Но почему-то время от времени идет дискуссия о возможном развитии в этой стране программы ядерного вооружения.

К примеру, еще в мае 2014 г. Петр Порошенко, будучи кандидатом в президенты, в теледебатах на "Первом национальном" канале заявил: "Решение по стратегическим ядерным вооружениям было оправданным, но я считаю ошибкой лишение Украины тактического ядерного оружия. Наличие в Украине бомбардировщиков с ядерным оружием сегодня кардинально изменило бы ситуацию".

При этом он признал, что о возвращении ядерного статуса Украине не может быть речи.

"Сегодня есть высокоточное оружие, которое по своей эффективности равно тактическому ядерному оружию, и это мы должны учесть при модернизации вооруженных сил", - пояснил он.

Читайте также

Выбор читателей