Ходорковский украл "ЮКОС" и требует доллары

Акции компании фактически были украдены у России. Теперь ее незаконный владелец пытается обманом взыскать с государства через Гаагский суд еще 50 миллиардов долларов

Экс-владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский фактически украл у России акции нефтяной компании, а теперь пытается через Гаагский суд обманом содрать с государства еще $50 миллиардов. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

В конкурсе и аукционе 1995 г., когда проводилась приватизация "ЮКОСа", команда предприимчивого бизнесмена представила принадлежащие ему компании, выдавая их за самостоятельные юридические лица. ЗАО "Лагуна" победило, но оплата за акции была произведена за счет средств акционерного банка "МЕНАТЕП".

"При этом "МЕНАТЕПу" оплаченные за акции деньги возвращены не были, а несколько лет спустя банк обанкротили", - сообщил Маркин.

По словам официального представителя СКР у следствия есть показания свидетелей - директоров компаний, - подтвердивших, что они сами не имели никакой самостоятельности, а только выполняли указания собственника о том, как распорядиться акциями, и что они просто передавались от одной компании другой.

Завладев акциями "ЮКОСа" по заниженной стоимости, Ходорковский пообещал вложить в развитие компании собственные инвестиции в размере $350 млн, однако не сделал этого.

Чтобы скрыть следы и исключить возможные риски по признанию сделок с акциями "ЮКОСа" незаконными, акции неоднократно переоформлялись сначала между российскими юрлицами, а затем, видимо, из опасений разоблачения, - на зарубежные компании.

В результате акционерами "ЮКОСа" стали компании Hulley Enterprises, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Ltd, зарегистрированные на Кипре и острове Мэн.

Указанные компании инвесторами не являются, соответственно, права обращаться с иском в Гаагский международный арбитраж в связи с нарушением их прав как инвесторов они не имели. Решение суда не подлежит исполнению, так как при обращении в этот арбитраж была нарушена процедура. отметил Маркин,

"На данном этапе мы не можем говорить обо всех доказательствах, собранных следствием, но их уже достаточно, чтобы сделать вывод о том, что Ходорковский, получив акции у государства без внесения инвестиций, то есть фактически украв, в настоящее время пытается вновь обмануть государство, взыскав с него дополнительно еще 50 миллиардов долларов", - заключил Маркин.

Ранее стало известно о том, что правоохранительные органы РФ получили доказательства незаконного приобретения акций "ЮКОСа" топ-менеджерами этой нефтяной компании. Это может послужить основанием для предъявления новых обвинений Михаилу Ходорковскому и другим бывшим совладельцам "ЮКОСа", а также подтвердит тот факт, что иностранные компании не имели законных оснований для предъявления иска к России на $50 млрд в Гаагский арбитражный суд.

В 2015 г. акционеры "ЮКОСа" подали несколько исков на Россию, в том числе - в Высший земельный суд Берлина в Высокий суд Лондона.

Ранее, в июле 2014 г. Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически конфисковала активы "ЮКОСа". Тем самым был удовлетворен иск бывших акционеров нефтяной компании (Hulley Enterprises, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Ltd) и обязал Москву выплатить им $50 млрд в качестве возмещения ущерба.

Через год суды в Бельгии и Франции наложили арест на ряд российских активов. Москва официально выразила протест и заявила о намерении обжаловать аресты своей собственности в судебном порядке.

Российская НК "ЮКОС" существовала с 1993-го по 2007 год. Первого августа 2006 г. ее признали банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым задолжала около $500 миллионов.

Выбор читателей