Барханы манят миражами

Директор Национального туристического офиса Марокко в России и СНГ Самир Сусси Риах заявил о подписании 12 соглашений о привлечение в 2016 году почти 85 тысяч туристов из РФ

Марокканцы подписали порядка 12 соглашений с туристическими компаниями РФ для привлечения в текущем году около 85 тыс российских туристов. Об этом во время проходящей в настоящее время в Москве ежегодной международной выставки "Путешествия и туризм" (MITT-2016) сообщил директор Национального туристического офиса Марокко в России и СНГ Самир Сусси Риах.

Дюны Эрг Шебби в Марокко. Фото: imagebroker/Stefan Auth/ Global Look

"Мы подписали около 12 соглашений с российскими туристическими компаниями для привлечения порядка 85 тыс туристов из России в Марокко в течение 2016 года", - заявил Риах в интервью агентству Sputnik.

По его мнению, Марокко на сегодняшний день "считается одним из государств, востребованных среди российских туристов, потому что королевство характеризуется стабильностью и безопасностью, и особенно после визита короля Мухаммеда VI в Москву наблюдается спрос на Марокко".

Сама выставка - одна из крупнейших в российском туристическом секторе - проходит с 23 по 26 марта в ЦВК "Экспоцентр". В ней принимают участие свыше 1850 компаний и туроператоров из 192 стран. В сложившихся политических реалиях, при террористических угрозах, существующих санкционных ограничений для россиян несколько сузился туристический маневр, особо это коснулось путешествий в Турцию и Египет.

"Учитывая то, что Марокко считается одним из стабильных государств, мы отмечаем в последнее время, что есть российские инвесторы, которые изучают возможности инвестирования в туристический сектор Марокко", - цитирует РИА "Новости" представителя туристического офиса Марокко. Он отметил, что инвесторы из России изучают возможности вложения в строительство гостиниц и парков развлечений в этой стране.

Напомним, совсем недавно, 15 - 16 марта, в Москву приезжал король Марокко Мухаммед VI. Он обсудил с российским руководством двустороннее сотрудничество и подписал пакет соглашений и меморандумов. Именно тогда, встречаясь с королем в Кремле президент Владимир Путин выразил удивление низким уровнем торговых отношений с монархией.

"У нас замечательные отношения с Марокко, но удивительно, что мы наблюдаем определенное снижение товарооборота, в том числе и по некоторым традиционным статьям марокканской продукции. Не понимаю, почему упали поставки марокканских фруктов, апельсинов, томатов в Россию", - заявил российский лидер, напомнив, что существуют ограничения на поставку подобных продуктов в РФ из стран Евросоюза.

Читайте также

Выбор читателей