Россия ушла из Сирии вовремя, но может вернуться

Решение президента РФ Владимира Путина о выводе войск из САР граждане восприняли положительно. При этом россияне допускают повторение военной операции

Президент РФ Владимир Путин принял правильное и своевременное решение о выводе основной части войсковой группировки из Сирии, считают россияне. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

ВКС РФ вылетают с авиабазы "Хмеймим" в Россию. Фото: Вадим Гришанкин/ ТАСС

"Опрос показал, что большинство россиян считают вывод нашей группировки из Сирии не только правильным, но и своевременным решением. Уйти на волне успеха, достигнув перемирия ценой незначительных потерь, - лучшее из возможных решений", - пояснил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В России не ослабевает внимание к сирийскому конфликту. Согласно последним данным, за ситуацией так или иначе следят 76% граждан, в том числе регулярно - 24%.

Решение президента о выводе основной части российского военного контингента из Арабской Республики одобряют 84% наших сограждан, а среди тех, кто регулярно следит за событиями , - 92%. Не согласны с ним только 7% опрошенных.

При этом две трети россиян - 64% (а среди постоянно наблюдающих за ситуацией 75%) - убеждены, что момент для вывода армии выбран точно. И только 8% называют решение Путина преждевременным, а 13%, наоборот, - запоздалым.

Массовое одобрение можно объяснить тем, что российским войскам удалось добиться поставленных целей. Так думают 78% (среди опрошенных старше 60 лет - 84%).

Именно решение ВКС РФ всех поставленных задач - главная причина вывода войск, отметили 61% респондентов.

Как показали данные другого опроса, 48% респондентов заявили о нормализации ситуации в Сирии, 27% согласились с мнением, что ничего не меняется и только 11% опрошенных дали отрицательную оценку происходящего.

Однако, как заявил каждый второй опрошенный, при повторном ухудшении ситуации в Арабской Республике и провале переговоров по мирному урегулированию Россия должна вернуться в Сирию и вновь начать военную операцию. Вдвое меньше - 28% - тех, кто не согласен с этим. Немало и затруднившихся с ответом - 22%.

Опрос ВЦИОМ проводился с 19 по 20 марта. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Читайте также

Выбор читателей