На Украине разрешат захват церквей

Верховная рада намерена узаконить схему, по которой раскольники прибирают к рукам храмы, построенные и намоленные православными. Впрочем, среди депутатов есть и здравомыслящие

В Верховной раде Украины планируют узаконить рейдерские захваты православных храмов раскольниками. Вместе с Церковью против законопроекта неожиданно выступило и экспертное управление самого парламента. Инициатива приведет к возникновению новых межрелигиозных конфликтов и ее нужно отклонить, считают эксперты.

Киево-Печерская Лавра Фото: www.lavra.ua

Законопроект под №4128 зарегистрировали семь депутатов - среди них давняя соратница Арсения Яценюка Светлана Войцеховская. Они предлагают внести изменения в статью 8 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях".

Ранее закон предусматривал свободную смену подчиненности религиозной общины религиозным центрам. Раскольники при захвате храма пользовались этим пунктом, проводя собрание лиц, выдающих себя за членов общины, и последующую фальсификацию уставных документов. Авторы нового законопроекта предлагают законодательно закрепить принадлежность лица к религиозной общине путем "самоидентификации" с ней. А старую формулировку о свободной смене подчиненности дополнить словами "путем регистрации новой редакции устава, принятой с согласия на такое изменение простого большинства лиц, присутствующих на собрании граждан, принадлежащих к религиозной общине".

Поправки фактически легализуют ту схему, которой сегодня пользуются раскольники при захватах храмов, заявил на сайте Украинской православной церкви протоиерей Александр Бахов, председатель Синодального юридического отдела. По его словам, вопрос о членстве в религиозной общине всегда решался самой религиозной общиной. Новая же поправка позволяет любому человеку заявить о себе как о члене общины и принять участие в ее собрании.

"На практике это будет выглядеть следующим образом: на общем собрании верующих граждан (приходских собраниях) смогут присутствовать лица, не принадлежащие к религиозной общине, но при этом они будут иметь право голоса и смогут принимать или изменять устав религиозной общины", - заявил протоиерей Александр Бахов.

С аналогичной критикой законопроекта выступили и в главном научно-экспертном управлении Верховной рады. Поправки в закон "не исключают случаи принятия юридически равнозначных разновекторных решений различными лицами, которые "самоидентифицировали" себя с религиозной общиной", - цитирует заключение экспертов украинский сайт "Союз православных журналистов". Впрочем, остановит ли это дальнейшее продвижение законопроекта, пока неизвестно. На сайте Верховной рады у документа стоит статус "на ознакомлении".

Очередной провокацией называет этот законопроект Василий Анисимов, руководитель пресс-службы УПЦ. "Внедрение практики переподчинения храмов через законопроекты - это вмешательство во внутренние дела церкви. Это очередная провокация", - сказал Анисимов.

По данным УПЦ, в 2014 - 2015 гг. раскольники захватили более 30 православных храмов, под угрозой оказались существование и дальнейшая судьба Киево-Печерской и Почаевской обителей. Подобная политика угнетения с захватами храмов и новыми кощунственными законами будет определяющей на Украине — по крайней мере, в ближайший год. Такой прогноз неоднократно озвучивали эксперты РП, и, к сожалению, пока он сбывается.

Далее читайте на "Русской планете".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей