Уничтожен заместитель главаря ИГ

В ближайшие часы Пентагон сообщит подробности спецоперации, в ходе которой был убит один из лидеров "Исламского государства*". Террориста, известного также под именем Хаджи Имам, ликвидировали американские спецподразделения

В Сирии в ходе спецоперации уничтожен второй человек в иерархии террористической группировки "Исламское государство*" (организация запрещена в РФ). Заместитель главаря ИГ* Абд аль-Рахман Мустафа аль-Кадули был ликвидирован в Ракке силами американских спецподразделений.  

Фото: Global Look

Более подробная информация ожидается в ближайшие часы от главы Пентагона, сообщает NBC со ссылкой на свои источники. Министр обороны США Эш Картер и председатель Объединенного комитета начальников штабов Джо Данфорд проведут специальную конференцию. На которой будет рассказано о подробностях спецоперации и подтверждена ликвидация террориста, известного также как Хаджи Имам.

С мая 2014 года этот боевик был обозначен американским министерством финансов США как "особо опасный террорист мирового масштаба". За сведения о нем Белый дом назначил вознаграждение в размере $7 млн.

По информации издания The Hills, аль-Кадули считался преемником аль-Багдади. Он являлся "эмиром" захваченного города Мосул на севере Ирака.

Ранее в марте сообщалось о смерти от ранений, полученных при американской бомбардировке, другого боевика - Тархана Батирашвили, более известного под позывным Омар-чеченец. Предполагается, что он был одним из основных координаторов боевых действий террористов ИГИЛ. По словам чиновников, боевик был ранен в результате американского авиационного удара и впоследствии скончался.

Отметим, что сегодня боевики ИГ понесли потери и в ходе боев за Пальмиру. Правительственной армии Дамаска и сирийским ополченцам удалось отбить у них историческую цитадель города Тадмор. Штурм начался накануне, в настоящее время операция продолжается. В наступлении правительственным войскам САР активно помогают воздушно-космические силы РФ.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей