Взрыв в Пакистане унес жизни детей

В парке города Лахор совершен теракт. В результате ранения и травмы различной степени тяжести получили более 300 человек, погибли - 75, в том числе 23 ребенка. Россиян среди жертв и пострадавших нет

В результате подрыва террориста-смертника в общественном парке в городе Лахор в Пакистане погибли 72 человека. Кроме того,  ранения и травмы различной степени тяжести получили, по уточненным данным, более 300 человек, большинство из них женщины и дети.

Фото: Jamil Ahmed/ Zuma/ Global Look

В числе убитых на данный момент 23 ребенка, 56 - доставлены в общественные больницы города. Об этом сообщил заявил координатор полиции города капитан Усман.

Число жертв может возрасти: многие пострадавшие находятся в крайне тяжелом состоянии. Многие из них были доставлены в больницы на такси и рикшах волонтерами из-за нехватки машин "скорой помощи".

"Многие из пострадавших сейчас находятся в больнице. Мы боимся, что число погибших может увеличиться", - сказал советник правительства по вопросам здравоохранения в провинции Пенджаб, где произошел взрыв.

Россияне в результате теракта не пострадали. Об этом заявили в МИД РФ. Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве решительно осудили действия террористов.

"Убеждены, что произошедшее укрепит настрой Исламабада продолжать бескомпромиссную борьбу с терроризмом и религиозным экстремизмом, - добавили в МИД РФ. - Со своей стороны продолжим оказывать необходимое содействие контртеррористическим усилиям правительства Пакистана".

За минувшие сутки сотрудниками правоохранительных органов страны по подозрению в причастности к теракту арестованы 15 человек. Среди них - трое братьев террориста-смертника, личность которого уже удалось установить.

Ведутся обыски и допросы в одной из исламских семинарий Лахора, где террорист преподавал исламские дисциплины. Об этом заявил представитель МВД Пакистана.

В воскресенье, 27 марта, в 16:44 мск террорист привел в действие взрывное устройство у детской секции парка Гульшан-и-Икбал в Лахоре (столице пакистанской провинции Пенджаб). Заместитель генерального инспектора полиции города Хайдер Ашраф уточнил, что смертник подорвался на автостоянке возле входа в парк.

В момент взрыва в парке, по словам очевидцев, находилось множество семей с детьми, однако охрана на стационарных и мобильных постах практически отсутствовала. Огромное число посетителей было связано с празднуемой христианами Пакистана католической Пасхой. Взрыв прогремел в нескольких метрах от детских горок.

Вскоре после теракта правительство Пенджаба приказало, чтобы все общественные парки закрылись. Закрыты основные торговые площади. В провинции объявлен трехдневный траур. 

Полицейские нашли на месте взрыва фрагменты тела предполагаемого террориста. В качестве поражающих элементов в бомбе использовались металлические шарики.

Ответственность за взрыв взяли на себя боевики, которые близки к радикальному крылу движения "Талибан" (в соответствии с законодательством РФ, признанном террористическим).

Читайте также

Выбор читателей