США должны одобрить деление Украины

На саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне об истинных причинах остановки Южно-Украинской АЭС и опасных экспериментах по маневрированию мощностями энергоблоков Петр Порошенко не скажет. Он едет с другой целью

Президент Украины Петр Порошенко собирается совершить четырехдневный рабочий визит в столицу США  Вашингтон, где примет участие в саммите по ядерной безопасности. Поездка намечена на среду, 30 марта.

Владимир Гройсман, Петр Порошенко, Арсений Яценюк. Фото: Максим Никитин/ТАСС

Он не расскажет там иностранным коллегам об истинных причинах остановки Южно-Украинской АЭС 23 марта или об опасных экспериментах по маневрированию мощностями энергоблоков, в чем украинский "Энергоатом" не без причин подозревается, считает "Российская газета".

У Порошенко другие цели. Он планирует представить президенту США Бараку Обаме список нового правительства своей страны и состав парламентской коалиции - все, над чем трудились в Киеве полтора месяца внутриполитического кризиса и утомительных кулуарных переговоров украинской элиты.

Обама должен все решить. Только вот незадача: его встреча с Порошенко Белым домом пока не подтверждена.

Во вторник, 29 марта, на пленарном заседании Верховной рады должны утвердить кандидатуры нового премьер-министра и состава правительства. Но это произойдет, если не случится неожиданностей.

Все уже готово: "Блок Петра Порошенко" (БПП) - в пятницу, 25 марта, официально представил своего претендента на пост премьера - нынешнего спикера Рады Владимира Гройсмана, а партия Арсения Яценюка "Народный фронт" (НФ) предложила избрать Андрея Парубия - нынешнего первого вице-спикера - полноправным председателем Рады. Тем самым сделка состоялась: Яценюк уходит сам, а НФ сохраняет квоту в правительстве и дополнительно получает пост спикера парламента.

Гройсман, которой целиком обязан Порошенко, сможет воспользоваться своим премьерским правом и представить на голосование парламенту новый состав правительства, в котором от прежнего останется министр юстиции Павел Петренко, гарантированно сохранит свой пост глава МВД Арсен Аваков, не поменяются министры культуры и образования Вячеслав Кириленко и Сергей Квита.

При этом не исключено появление на посту министра экономического развития нынешнего главы президентской администрации Бориса Ложкина. За это Порошенко сможет рассчитывать на поддержку части Оппозиционного блока и группы "Возрождение". Интересно также, что Наталия Яресько - министр финансов, несостоявшаяся кандидатка в премьеры, которая считалась ставленницей одновременно США и МВФ, вероятно, уступит пост Ивану Миклошу, экс-министру финансов Словакии, чье появление в правительстве анонсировал Гройсман.

Перевод Украины на ручное управление спустя два года после торжества "идеалов свободы", не в интересах США, а потому украинскому руководству позволено летать в Вашингтон за поддержкой. Сейчас Порошенко удалось убедить покровителей в том, что наглый "коррупционер" Яценюк ставит под угрозу стабильность внутренней политики и продолжение кредитования со стороны МВФ. Он везет в Вашингтон новый договор, в котором учтены одновременно интересы США, олигархов и его самого.

Чтобы у США не возникло сомнений в безальтернативности антироссийского выбора Украины, новым спикером Рады предложено сделать Андрея Парубия - нациста, идеолога карательных батальонов, вероятного куратора снайперов Майдана, одного из организаторов сожжения Дома профсоюзов в Одессе, и приятеля сенатора Маккейна. Уж он-то по доброй воле не поставит на голосование в Раде амнистию ополченцам и особый статус Донбасса.

Социально-экономическая ситуация на Украине ухудшается опережающими темпами и обещаниями реформ не компенсируется. И только интересы самих украинцев, наивно полагающих, что их политики и покровители политиков думают исключительно о повышении их благосостояния, полностью остались неучтенными. Им достанутся "реформы" по лекалам МВФ, обнищание и гробы из "зоны АТО". 

Читайте также

Выбор читателей