Януковичи сдерут с Киева три шкуры

Семья низвергнутого президента Украины начала процесс взыскания с Украины денежных средств. Ей могут вернуть средства, потраченные на адвокатов в рамках оспаривании санкций ЕС

Семья бывшего президента Украины Виктора Януковича приступила к юридической процедуре взыскания компенсации в рамках дела об оспаривании санкций Евросоюза. Речь идет о расходах, потраченных на услуги адвокатов. Об этом рассказал старший сын бывшего главы страны Александр.

Фото: Pravda Komsomolskaya/ Russian Look

При этом он отметил, что на данный момент нет возможности раскрывать информацию о юридических действиях, предпринятых по взысканию средств с Украины, а также по поводу их суммы, так как это конфиденциальная информация.

"Эти вопросы прокомментируют английские адвокаты, как только официальные документы будут опубликованы судом ЕС", - подчеркнул Янукович-младший.

Ранее, напомним, экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш сообщила, что суд Евросоюза постановил выплатить компенсации Виктору Януковичу и двум его сыновьям - Александру и Виктору (погибшему в марте 2015 г.) в размере $80 тыс. на каждого.
На следующий день Минюст Украины в официальном заявлении опроверг ее слова, назвав их "плодом воображения".

"Никаких решений Европейского суда о взыскании в пользу Януковича и его окружения с Украины хотя бы одной копейки, не говоря уже о 6,3 млн гривен, не существует в природе", - заявили в Министерстве юстиции.

Введение санкций члены семьи Януковичей оспорили в 2014 г. в суде Люксембурга. Осенью того же года Минюст Украины решил вступить в процессы по всем трем делам в суде ЕС, прокомментировал Александр Янукович.

"Изучив заявления Минюста, мы с английскими адвокатами подготовили и подали в суд ЕС возражения на вступление Минюста в наши процессы. Еще до рассмотрения наших возражений судом ЕС Минюст решил отозвать свои заявления о вступлении в дело. Так как английские адвокаты потратили определенное время на обжалование заявлений Минюста Украины, адвокатами было подано ходатайство, чтобы расходы на адвокатов в данной части были возложены на Минюст Украины", - отметил он.

Янукович-младший рассказал, что решение о выплате компенсации было принято 11 марта 2015 года. В октябре того же года адвокаты семьи Януковича опубликовали официальный пресс-релиз о вынесенном решении. Такая же информация есть и на сайте суда, указывает Александр Янукович, приводя в пример решение по своему отцу.

Виктор Янукович покинул Украину весной 2014 г., после многочисленных акций протеста, которые прошли в стране. В отношении него было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе - и об узурпации власти. Санкции, которые были введены против экс-президента Украины и целого ряда чиновников из его окружения, запрещают им въезд в страны ЕС. Банковские счета фигурантов списка заморожены.

Читайте также

Выбор читателей