Честь президента России надежно защищена

Пресс-секретарь лидера РФ Дмитрий Песков сообщил о готовящейся информационной атаке под видом журналистских расследований, направленной на главу российского государства и его окружение. Публикации готовятся за рубежом и внутри страны

В руководстве России отмечают подготовку информационной атаки на главу государства Владимира Путина и его окружение. Однако у Москвы есть все необходимые средства для защиты чести и достоинства президента РФ от любых лживых обвинений. Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков (слева) и Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

"Очередной информационный вброс, претендующий на объективность, готовится в ближайшие дни. Мы получили весьма елейные запросы, составленные в допросной манере, от организации, которая именует себя Международным консорциумом журналистских расследований", - сообщил Песков. По его данным, публикации по данному запросу в ближайшие дни готовятся в Германии, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и России.

"Мы считаем это неприкрытой заказухой", - отметил пресс-секретарь Путина. Он предположил, что в названный консорциум могут входить как журналисты, так и представители специальных служб и организаций.

Также глава президентской пресс-службы отметил, что подобная активность западных спецслужб и некоторых СМИ связана с начавшейся избирательной кампанией в России. По его мнению, "они не сбавляют оборотов, продолжают активно пытаться влиять на нашу страну, активно пытаться раскачивать обстановку в стране".

"Используя разные нечистоплотные приемы, они пытаются дискредитировать руководство нашей страны, в первую очередь президента Путина", - заявил Песков. Однако он убежден, что эффективность подобных информационных атак не слишком велика.

"Безусловно, если какие-то искажения, какая-то ложь и какие-то беспочвенные обвинения будут касаться лично главы государства, безусловно, мы обладаем всем арсеналом юридических средств и в национальном, и в международном плане, для защиты чести и достоинства нашего президента. Еще раз повторяю, что в этом плане, в судебном плане, гораздо жестче действуют наши предприниматели, но я не могу за них говорить", - цитирует Пескова РИА "Новости".

Пресс-секретарь считает, что на каждый из вопросов, заданный в "допросной манере", невозможно отвечать, однако многие бизнес-структуры России получили их именно в подобном виде. Он отметил, что не в курсе, будут ли предприниматели отвечать на них, хотя "у бизнес-структур более конкретный юридический подход к таким запросам, связанные с ответственностью и так далее, они в данном случае действуют гораздо более жестко, чем мы".

"Конечно, на такие вопросы мы отвечать не будем", - резюмировал Песков.

Читайте также

Выбор читателей