США отказались меняться на Савченко

Россиян, отбывающих сроки в Америке, за бывшую летчицу не отдадут. Ранее сообщалось о возможности такого обмена после того, как приговор украинке вступит в законную силу

Посол США на Украине Джеффри Пайетт отверг возможность обмена бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко на россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. По его мнению, летчицу должны освободить, так как этого требуют минские соглашения.

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

При этом Пайетт назвал "щедрым" предложение президента Украины Петра Порошенко обменять Савченко на двух российских военных. "На этом заканчивается обсуждение (вопроса по обмену)", - подытожил он.

О том, что США не допускают подобного, заявили и в американском посольстве в РФ. "Нет, мы не рассматриваем такую возможность", - сказал пресс-секретарь диппредставительства Уильям Стивенс.

Ранее сообщалось, что гражданку Украины Надежду Савченко, которую российский суд приговорил к 22 годам лишения свободы, могут обменять на группу граждан РФ. Среди возможных участников обмена - отбывающие в США длительные сроки Виктор Бут и Константин Ярошенко.

В настоящее время ведутся соответствующие консультации по данному вопросу. Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую. При этом представители РФ не видят проблем в том, что одного заключенного обменяют на нескольких, поскольку Савченко осуждена за особо тяжкое преступление - убийство двух человек, в отличие от российских заключенных.

Реализация обмена может наступить после того, как приговор Савченко вступит в законную силу, сообщает "Интерфакс". Отмечается, что в списке также находятся россияне, деятельность которых обычно не афишируется.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт возможность такого обмена отверг. По его мнению, бывшую украинскую военнослужащую должны освободить, так как этого требуют минские соглашения.

При этом Пайетт назвал "щедрым" предложение президента Украины Петра Порошенко обменять Савченко на двух российских военных. "На этом заканчивается обсуждение (вопроса по обмену)", - подытожил он.

О том, что США не допускают подобного, заявили и в американском посольстве в РФ. "Нет, мы не рассматриваем такую возможность", - сказал пресс-секретарь диппредставительства Уильям Стивенс.

Как заявил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, никаких решений относительно возможного обмена Савченко пока не предпринималось. "Де-юре и де-факто в настоящий момент Савченко является осужденной", - сказал Песков.

Во вторник, 22 марта, решением Донецкого городского суда Ростовской области Надежда Савченко была приговорена к 22 годам лишения свободы за убийство двух журналистов ВГТРК. Приговор пока еще не вступил в законную силу, но украинка запретила своим адвокатам обжаловать его. Это объясняется тем, что Савченко не хочет оттягивать возможность политического решения, которое позволило бы ей вернуться на Украину.

По словам адвоката Марка Фейгина, представляющего интересы Надежды Савченко, ему пока не известна конкретная информация о возможном обмене его подзащитной.

"Если действительно такой вопрос стоял, а я этого не знаю, то не вижу в этом проблемы. А как там на самом деле, я понятия не имею. Но не исключаю, что где-то это звучало на переговорах", - отметил Фейгин.

Юрист также не исключил, что данный обмен мог обсуждаться во время визита в Москву государственного секретаря США Джона Керри.

"Освободить Савченко законными путями (путем доказывания ее невиновности) абсолютно и совершенно невозможно. Не знаю, пойдут ли на это США, так как Савченко не их гражданка. Но, если из гуманитарных соображений они на это пойдут, это было бы тоже выходом", - добавил он.

Россиянин Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 г. в Бангкоке. После двухлетней тяжбы он был выдан в США, а в ноябре 2011 г. Бута осудили на 25 лет нью-йоркские присяжные. Гражданин РФ обвинялся в сговоре с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Свой тюремный срок Виктор Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе.

Другой россиянин - Константин Ярошенко - приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей