В Польше снесли памятник Черняховскому

Власти города Пененжно окончательно демонтировали монумент Героя Советского Союза. Данное решение они объяснили "правом распоряжаться своей территорией"

В городе Пененжно в Польше окончательно уничтожен памятник советскому военачальнику Ивану Черняховскому. Об этом сообщили местные власти.

Фото: Артем Геодокян/ТАСС. Памятник Ивану Черняховскому в Москве

"Такого памятника у нас уже нет", - приводит ТАСС слова бургомистра Пененжно Казимежа Кейдо.

Решение о сносе монумента, несмотря на протесты российской стороны, были приняты в январе 2014 года. Несколько дней назад власти города отдали приказ о начале его демонтажа.

"У нас на эти работы есть три года. Это наша территория и мы имеем на это право", - подчеркнул Кейдо.

По его словам, власти еще не приняли решение, какой памятник поставят на этом месте. Данный вопрос будет решаться совместно с жителями города.

Ранее памятник Черняховскому не раз становился предметом споров между РФ и Польшей. В сентябре прошлого года с него был снят главный элемент - погрудный барельеф генерала, поставленный на том месте, где он получил смертельное ранение при взятии города Мельзак. После демонтажа он находится на одном из городских складов.

Планировалось, что барельеф будет передан российской стороне, но до сих пор никакой информации об этом нет. Ранее заинтересованность в его приобретении высказали в Курске, Калининграде, Челябинске и Нижнем Новгороде. Посольство РФ в Польше настаивает на том, чтобы памятник был восстановлен на прежнем месте.

Подготовка к уничтожению монумента Черняховскому проводилась постепенно на протяжении нескольких лет. После того, как вандалы нанесли на нем оскорбительные надписи, памятник был обнесен строительным забором.

Впоследствии возле него была установлена информационная табличка с отрицательной характеристикой советского генерала, подготовленной польским историком Игорем Халагидой. После того как табличка и характеристика стали официальной позицией Польши, было принято решение о сносе памятника.

Советский военачальник Иван Черняховский в 1943 г. был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1944 г. в возрасте 37 лет он стал самым молодым генералом армии.

Черняховский командовал войсками 3-го Белорусского фронта, которые под его началом успешно участвовали в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях. Восемнадцатого февраля 1945 г. Черняховский был тяжело ранен на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне - Пененжно), где впоследствии скончался от полученных ранений.

Читайте также

Выбор читателей