Крымчане послали "Меджлис-1" на Марс

На полуострове прокомментировали петицию на сайте президента Украины о взимании платы за пролет российских космических спутников и идею открыть в Брюсселе штаб-квартиру Чубарова

Представители различных российских властных структур прокомментировали появившуюся накануне на сайте президента Украины Петра Порошенко петицию о взимании платы с РФ за пролеты над украинской территорией космических спутников Российской Федерации.

Фото:  imago stock&people/ ТАСС

Так, вице-премьер, председатель наблюдательного совета Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в своем аккаунте в Twitter написал: "Бандеровцы решили сбивать спутники. Надо полагать, в натяжении рогатки будет участвовать вся Нацгвардия". На это один из пользователей ответил автору, что теперь точно знает, зачем Украине потребовалась осужденная в РФ Надежда Савченко. "Как же они без нее будут наводить рогатку на наши спутники!!!", - отреагировал connect-logistic.

Вице-премьер Республики Крым (РК) Руслан Бальбек на своей странице в Facebook вынужден был отреагировать на целый ряд сообщений, поступившие из соседней страны. Кроме абсурдной петиции, 28 марта с очередным заявлением выступил лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров, который предложил Киеву провозгласить Крым автономией крымских татар. Еще ранее, 14 марта, он сообщал о намерении открыть представительство в Брюсселе и Вашингтоне.

"Но при этом (Чубаров) умолчал, что при штаб-квартире ИГИЛ* (запрещенная в РФ террористическая организация) оно (представительство) давно работает", - написал Бальбек.

Замглавы председателя Совета министров РК предположил, что "в скором времени можно ожидать открытия представительства в районе Антарктиды и даже на спутнике Марса". Бальбек посоветовал Киеву раскошелиться и "запустить в космос спутник под названием "Меджлис-1", чтобы вещать "правду" на всю Вселенную".

Чубаров анонсировал законопроект о Крымской автономии, "которая создается на основе права коренного народа на самоопределение".

Высокоинтеллектуальная петиция о российских спутниках размещена на сайте Порошенко. В ней автор призывает "взимать плату за пролет над территорией Украины орбитальных космических аппаратов России", а в случае отказа украинская сторона имеет право их конфисковать и "уничтожить как контрабанду". К началу публикации этой статьи за эту идею проголосовали 6 человек из необходимых 25 тысяч. У граждан Украины остался 91 день.

Петиции на сайте главы государства размещают все желающие, чем регулярно пользуются сетевые тролли, боты и откровенно сумасшедшие граждане. В результате Порошенко периодически вынужден объяснять, почему он не может отправить Юлию Тимошенко послом в Гондурас, а Дарта Вейдера назначить премьер-министром. Однако именно такие инициативы набирали десятки тысяч подписей.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей