В России учредили "Знание"

Общественно-государственная организация обрела сегодня руководство и поставило задачу вывести просвещение населения на новый уровень. Государство в проекте - равный партнер, а не диктатор

Во вторник, 29 марта 2016 года, состоялось учредительное собрание Общероссийской общественно-государственной просветительской организации "Российское общество "Знание" (РОЗ). На нем был утвержден устав, выбраны руководители и определены основные задачи. Главными из них были названы просветительская работа в регионах и духовно-нравственное воспитание граждан.

Фото: Global Look

Высшим органом управления "Знания" станет Съезд, который будет созываться по решению Координационного совета один раз в 3 года. Руководство советом осуществляют председатель и два сопредседателя, избираемые сроком на три года. Председателем Координационного совета была избрана председатель комиссии Общественной палаты по образованию и науке Любовь Духанина, а сопредседателями - зампредседателя ЦИК Николай Булаев и президент РГГУ Ефим Пивовар.

В состав учредителей РОЗ вошли Минобрнауки России и авторитетные общественные организации сферы образования - Российский союз ректоров, Ассоциация учебных заведений искусства и культуры, Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, а также известные общественные деятели. В их числе - генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, президент РГГУ Ефим Пивовар, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Наталия Нарочницкая, а также председатель правления Союза художников РФ, известный скульптор и педагог Андрей Ковальчук.

Для обеспечения деятельности организации в регионах будут созданы советы, в которые войдут просветительские общественные организации, работающие на местах, доказавшие свою эффективность и заработавшие авторитет.

"Для того, чтобы у людей была возможность более глубоко разбираться в различных вопросах современной жизни и истории нашей страны, и создано наше общество. Вопрос создания такой организации, как наша, очень актуален, - подчеркнул Андрей Ковальчук в разговоре с "Утром". -  Важно, чтобы развитие было не только в Москве, но и в регионах. Мы надеемся на взаимодействие с молодежью и хотим постоянно развиваться".

По словам Ковальчука, за последние два десятилетия в России возникло много пробелов в сфере просвещения граждан. Поэтому "Знание" призвано стать альтернативой той "поверхностной информации", которую россияне черпают из интернета.

"Надеюсь, наша организация сможет стать мощной структурой, которая обретет желание сотрудничать у тысяч россиян", - отметил Ковальчук. - Думаю, те, кто жил в СССР, помнят лектории, куда приходили сотни и даже тысячи людей. Это помогало лучше знать историю, науку. Развиваться в сферах культуры и искусства". 

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении Общероссийской общественно-государственной просветительской организации "Знание" в декабре прошлого года. РОЗ является преемником одноименного Всесоюзного общества, основанного еще в 1947 году. Однако в отличие от своего советского предка, оно будет работать на других принципах взаимодействия с государством, отметила Наталия Нарочницкая.

"В уставе декларировано партнерство государства и общества. Это значит, что государство отказывается от задачи тотального идеологического контроля", - приводит ТАСС слова Нарочницкой. При этом она добавила, что государство возьмет на себя поддержку в технических вопросах и предоставит небольшое финансирование".

Нарочницкая также выразила надежду, что "Знание" будет востребовано в регионах, особенно - в Крыму. По ее мнению, работа РОЗ будет способствовать не только распространению знаний, но и улучшению морального облика россиян.

"Я как представитель гуманитарного знания могу сказать, что страшное падение нравов - это одно из следствий падения общегуманитарной эрудиции, потому что именно литература, музыка, искусство облагораживают нравы, что потом проявляется и в экономике", - заявила она.

Первый съезд "Знания" состоится уже в мае 2016 года.

"Мы поставили перед собой амбициозную цель. Времени не так много с учетом праздников. Надо потрудиться", - резюмировала Нарочницкая.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей