Украинцев лишили борща

Депутат Верховной рады от "Оппозиционного блока" Наталия Королевская заявила, что стоимость набора для первого блюда достигла на прошлой неделе исторического максимума. По ее словам, народ скоро пойдет в банки за кредитом на еду

Современная экономическая ситуация на Украине все больше затрагивает обычных граждан, которых шокируют не только цифры оплаты за коммунальные услуги в квартирах и домах частного сектора, но и ценники на прилавках магазинов и рынков. Во вторник выяснилось, что популярное национальное блюдо - борщ - становится не по карману простому украинцу.

Фото: ТАСС

Об этом сообщила народный депутат Верховной рады от "Оппозиционного блока" Наталия Королевская, по словам которой стоимость борщевого набора на прошлой неделе возросла до потолка.

"На фоне общего роста цен на товары и услуги исторического максимума стоимости достиг борщевой набор. Только за прошлую неделю цены на овощи, необходимые для приготовления самого известного украинского блюда, выросли в общей сложности, на 7,2%, при этом больше всего подорожала свекла - на 40%. Борщ становится для украинцев недоступным деликатесом. Скоро, чтобы приготовить себе еды, люди вынуждены будут обращаться в банки за кредитами", - заявила депутат.

Королевская считает, что катастрофическая ситуация наблюдается "во всех сферах жизни - цены бьют рекорды еженедельно, а люди заходят в аптеки и магазины, как в музеи, просто посмотреть".

Чтобы вывести Украину из глубочайшего кризиса, по мнению депутата, необходимо как можно быстрее принять и начать выполнять комплексную программу восстановления экономики, иначе будет поздно.

"Оппозиционный блок" разработал пакет поправок в государственный бюджет, где мы четко указали, где и сколько денег можно взять, чтобы направить их на улучшение ситуации в социальной сфере, реальную индексацию зарплат, пенсий и других социальных выплат. Мы также разработали комплексную программу восстановления экономики страны и Национальную стратегию социального развития Украины. Реализация этих инициатив обеспечит восстановление и развитие страны и поможет избежать роста общего уровня бедности и безработицы", - резюмировала Королевская.

По данным американской компании Gallup International, уровень жизни на Украине в 2015 году стал худшим за всю историю наблюдений с начала 1990-х годов. Процент "довольных" своей жизнью украинцев сократился с 27% до 17%. При этом число граждан страны, оценивающих экономическую ситуацию на Украине как "плохую", увеличилось с 62% в 2014-ом до 79% в 2015 году.

По оценкам Gallup, доля украинцев, испытывающих экономические страдания, во много раз выше, чем в большинстве бывших советских республик, в которых были проведены опросы в прошлом году.

Центральное разведывательное управление США опубликовало 25 марта обновленный рейтинг стран по уровню инфляции в 2015 году. Украина заняла в нем 225-е, предпоследнее, место с показателем 49%. Хуже нее дела обстоят только в Венесуэле.

В феврале Украина заняла 5-е место в списке самых несчастных экономик мира по версии американского агентства Bloomberg, опустившись за год еще на одну строчку.

Читайте также

Выбор читателей