Меркель дали по шапке за Эрдогана

Правительство Германии аморфно и не способно отстоять нападки на основные демократические ценности, заявляют разные оппозиционные силы страны. В эпицентре скандала снова Турция

Официальный Берлин не сделал никакого заявления и никак не прокомментировал вызов "на ковер" в Анкаре своего посла Мартина Эрдмана из-за сатирического видеоролика под композицию "Erdowi, Erdowo, Erdogan", показанного около двух недель назад в эфире первого телеканала ARD и посвященного турецкому президенту и его политике. Это вызвало негодование немецких политиков. Главными критиками правительства Меркель стали, естественно, представители оппозиции.

Фото: Twitter

Авторы небольшой видеокарикатуры посмеялись над стремлением Эрдогана жить на широкую ногу и указали на наступление на принципы демократии и свободу прессы в Турции. В частности, там говорилось о том, что любой журналист, который напишет о президенте что-то нелицеприятное, может тут же оказаться за решеткой. Впрочем, как оказалось, давление Анкара пытается оказывать не только на свои СМИ - от немецкого телеканала ARD турки тоже потребовали снять программу с эфира.

Заместитель председателя бундестага, представитель "зеленых" Клаудиа Рот заявила, что правительство Германии впало в "фатальную зависимость" от Турции, и потребовала положить этому конец. По ее словам, Анкара теперь наслаждается смиренным молчанием руководства ФРГ "в свете все более очевидного разрушения правового государства в Турции".

Эксперт по внешней политике фракции Левой партии парламента ФРГ Севим Дагделен также призвала отстаивать свободу прессы. При этом, весьма эмоционально заметив, что "руки Эрдогана протянулись до Германии", она заявила, что ради жалкой сделки ЕС и Анкары по размещению в Турции беженцев негоже жертвовать основополагающими демократическими принципами.

Политики в ФРГ расценили запугивание европейских дипломатов и попытку диктовать свои условия свободной прессе со стороны Эрдогана, как "безнадежное высокомерие", и подчеркнули, что демократические права в Европе останутся незыблемыми, и это должны учитывать те, кто намерен стать членом ЕС.

Немецкий союз журналистов счел, что, вызвав для "разбора полетов" германского посла, Эрдоган "выставил себя на посмешище в социальных сетях" и "потерял связь с реальностью".  Это значит только одно, отметили в профессиональной организации: сатира достигла цели.

В коллективе "Extra-3" - создателе программы - отреагировали на ситуацию с юмором, разместив в Twitter карикатуры на турецкого президента. Одна из них представляет собой портрет Эрдогана с подписью "Работник месяца", другая - рисунок, на котором изображен турецкий президент, пытающийся из огнетушителя залить компьютер, с подписью "или вы удалите это видео, или я удалю интернет". Но до немецких журналистов, в отличие от их турецких коллег, руки Анкары вряд ли дотянутся.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей