Русским Рэмбо оказался уроженец Оренбуржья

В СМИ обнародовали имя российского офицера, героически погибшего под Пальмирой. Сообщалось, что в Сирии вызвал огонь на себя 25-летний Александр Прохоренко, родившийся в деревне Городки

Во вторник, 29 марта, стало известно имя героически погибшего российского спецназовца, участвовавшего в операции по освобождению сирийской Пальмиры. Как сообщил оренбургский портал Orenday.ru, им оказался их земляк 25-летний уроженец деревни Городки Александр Прохоренко.

Александр Прохоренко. Фото: "Одноклассники"

Издание отмечает, что Минобороны России уже оповестило о гибели офицера родителей и супругу военнослужащего. "Я восхищаюсь героизмом простого сельского мальчишки, который смог поставить выполнение цели и сохранение наших жизней выше своей", - сказал один из знакомых погибшего.

Ранее, 24 марта, представители пункта базирования ВКС РФ в "Хмеймим" в Сирии сообщили, что российский военнослужащий, выполнявший задачу по наведению ударов самолетов на цели боевиков, попал в окружение террористов запрещенной экстремистской организации "Исламское государство*" (запрещенной в России) в районе населенного пункта Тадмор. 

"Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Военнослужащий героически погиб, вызвав огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен", - сообщил представитель пункта базирования.

Британское издание Daily Mirror опубликовало 29 марта статью о российском офицере, назвав его русским Рэмбо. "Отважный русский спецназовец, как Рэмбо, заброшенный с одиночным заданием по охоте за боевиками ИГИЛ*, героически погиб, вызвав авиаудар на себя. Бесстрашный офицер направлял российскую авиацию на позиции ИГИЛ у древнего города Пальмиры, но оказался в окружении террористов. Не желая погибать без борьбы, он приказал командованию сбросить бомбы на свое расположение и погиб от взрыва", - пишет Daily Mirror.

По данным оренбуржского портала, Прохоренко с детства мечтал стать офицером. В семье дед был военным, младший брат Иван в настоящее время учится в военной академии в Смоленске. Завуч Городецкой средней школы, которую он закончил в 2007 г., Наталья Мешкова рассказывает: "У нас траур во всем селе. Никто же толком не знал, где служит Саша, судачили только, что в секретных войсках. Он у нас школу с серебряной медалью окончил, военную академию - с золотой. Парень - гордость родителей. Мы только таких парней у себя из школы и выпускаем, которые в тяжелый момент не испугаются, ни о чем не пожалеют".

Помимо пожилых родителей и брата, у Прохоренко осталась супруга, с которой они расписались полтора года назад. В данный момент Екатерина ждет ребенка. Никто в семье не знал, куда именно 2,5 месяца назад уехал в командировку офицер.

Тело российского военнослужащего еще не доставлено из Сирии.

До этого времени было известно о гибели пяти российских военных в ходе сирийской операции. Контрактник Вадим Костенко покончил с собой на базе "Хмеймим" из-за личных проблем, однако эту версию опровергает его отец. Погиб командир сбитого турецкими ВВС бомбардировщика Су-24М Олег Пешков. Во время операции по поиску экипажа Пешкова боевики ИГИЛ убили морского пехотинца Александра Позынича. Военный советник подполковник Иван Черемисин получил смертельное ранение в результате минометного обстрела сирийского учебного центра.

Гибель пятого, 27-летнего офицера спецназа Федора Журавлева, о которой в ноябре 2015 г. сообщал Reuters, была косвенно подтверждена 17 марта президентом России Владимиром Путиным, который, обращаясь к вдовам погибших, упомянул Юлию Журавлеву.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей