Египет останется закрытым

Психически неуравновешенный угонщик самолета авиакомпании EgyptAir поставил под сомнение возможность скорого возобновления полетов в Страну пирамид. То, что он оказался безоружен, не отменяет факта захвата лайнера

Чем ближе лето, тем призрачнее надежды на открытие самых доступных для россиян направлений массового отдыха - Египта и Турции. Еще недавно наиболее оптимистичные представители туристического рынка делали осторожные прогнозы на то, что египетские курорты смогут принять наших туристов уже на майские праздники. На апрель была запланирована очередная (и, как ожидалось, последняя) инспекция египетских аэропортов российскими специалистами. Но психически неуравновешенный угонщик самолета авиакомпании EgyptAir поставил под сомнение эти планы.

Фото: Benno Schwinghammer/ Russian Look

Аэропорт Александрии, из которого вылетел злополучный самолет, вместо Каира направленный захватчиком в Ларнаку на Кипр, российскими специалистами не проверялся (они работают в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха). Но случай показателен, отметил глава Ростуризма Олег Сафонов. И даже то обстоятельство, что в конечном итоге никто не пострадал, взрывчатки на борту не оказалось, а горе-"террорист", по некоторым данным, был опоясан самодельной связкой чехлов для айфонов, не отменяет самого факта захвата самолета.

И хотя пока официальные лица воздерживаются от прогнозов по поводу перспектив возобновления полетов в Египет, очевидно, что они снова стали достаточно туманными. Окончательное решение по данному вопросу должен принять президент РФ Владимир Путин. Во вторник, 29 марта, его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил прессе, что "неверно делать какие-то выводы насчет темы возобновления авиасообщения до того, как будут выяснены все обстоятельства происшествия".

Между тем возвращение Египта именно на майские праздники стало бы большим подарком для турбизнеса. В это время года погода в стране еще более или менее комфортна для отдыха. Летом там становится жарковато, поэтому традиционно период с июня по сентябрь считался низким сезоном для египетских курортов. Правда, в последние годы на фоне роста курса доллара и евро и соответствующего удорожания туров в Европу направление стало фактически круглогодичным.

Представители турбизнеса неоднократно заявляли, что в случае с Египтом рынок находится на низком старте, и готов в любой момент оперативно организовать чартеры на излюбленные россиянами курорты. Можно смело предположить, что и в отношении майских праздников какие-то предварительные договоренности на этот счет имелись.

Впрочем, туристический бизнес, скорее, надеялся на открытие Египта, но вряд ли твердо рассчитывал. Основная ставка на предстоящий сезон сделана на российские курорты, в первую очередь, Крым, и очередная отсрочка в решении египетского вопроса, и даже ее отсутствие, вряд ли что-то серьезно изменит.

Но многие туристы с нетерпением ждут открытия данного направления, уверяют участники туристического рынка. Жара кажется им меньшим злом, чем уровень сервиса в сопоставимых по цене отелях отечественных здравниц. А перспективы восстановления организованного туризма в Турцию выглядят еще более призрачными.

Зато в Турцию, в отличие от Египта, продолжают летать регулярные рейсы, в том числе прямые в курортную Анталью. Но и здесь не все гладко. На прошлой неделе в прессе появилась информация о том, что "Уральские авиалинии" получили разрешение на выполнение регулярных рейсов в Анталью из Казани, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону. Однако в тот же день она была опровергнута Росавиацией.

В ведомстве пояснили, что считает недопустимым развивать регулярное воздушное сообщение между Россией и Турцией на фоне текущей внешнеполитической ситуации и реальных угроз совершения террористических актов на территории Турции. Сама авиакомпания тут же поспешила заявить, что и не собиралась туда летать, а разрешение получила превентивно, так, на всякий случай. Очевидно, что конфликт между Россией и Турцией по-прежнему находится в острой фазе, и рассчитывать на потепление отношений в ближайшее время, а, следовательно, и на восстановление массового туристического потока, не приходится.

Но для самостоятельных туристов Турция пока вполне доступна. На данный момент из Москвы и ряда других крупных городов выполняются прямые рейсы в Стамбул, Анкару и Анталью. В Турцию летают "Аэрофлот", Pegasus, Turkish Airlines и Onur Air. Другой вопрос, что обстановка в стране, пережившей несколько террористических атак практически подряд, сегодня действительно весьма неспокойна. И хотя до курортов эта террористическая волна еще не докатилась, отдых в Турции сегодня вполне можно считать экстремальным.

Выбор читателей