Фармацевты заказали эпидемию

Возместить нехватку лекарств от ВИЧ и гепатита C взялись российские бизнесмены. Они просят объявить в стране эпидемию и принудительно лицензировать современные импортные препараты. Но пациентам это не поможет

В России не хватает современных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита C. В связи с этим отечественные фармацевтические компании потребовали от властей объявить об эпидемии этих болезней у нас в стране и принудительно лицензировать новейшие западные лекарства.

Фото: Roman Vondrous/ Global Look

Соответствующая инициатива представителей фармбизнеса поступила на рассмотрение в Агентство стратегических инициатив. По сведениям российских СМИ, конкретные предложения были сформулированы после встречи Викрама Сингха Пуния, главы компании "Фармасинтез", производящей препараты для антиретровирусной терапии, с президентом РФ Владимиром Путиным.

Заявление бизнесменов было сделано во вторник, 29 марта, в день открытия V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. В ходе мероприятия вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила о том, что число ВИЧ-инфицированных россиян официально перевалило за миллион человек. По более реалистичным оценкам, носителями ВИЧ является более 1% жителей нашей страны, но примерно треть из них не знает о своем диагнозе. Что касается гепатита C, то он обнаружен у 3,6 миллиона россиян.

Организации пациентов на протяжении последних нескольких лет постоянно заявляют об эпидемии ВИЧ-инфекции в России. С тем, что эпидпорог по этому заболеванию уже преодолен, согласны и в Роспотребнадзоре. В своем выступлении Ольга Голодец посетовала на то, что высокая стоимость препаратов против ВИЧ-инфекции и СПИДа ограничивает доступ к лечению большому числу пациентов. По действующим в нашей стране законам, лекарствами от ВИЧ больных обеспечивает государство. Из-за дороговизны медикаментов бюджетных средств хватает только на закупку отечественных лекарств или импортных препаратов старых поколений.

Об этом же самом заявили и российские фармацевты. В России началась настоящая эпидемия ВИЧ-инфекции и гепатита С, а "эффективные лекарственные препараты на рынке отсутствуют", говорится в их письме в АСИ. Если бы правительство признало эпидемию официально, то получило бы возможность принудительно лицензировать необходимые россиянам западные препараты, на которые у государства не хватает денег.

Речь, в частности, идет о пяти препаратах нового поколения: "софосбувир" и "ледипасвир" против гепатита С, а также "рилпивирин", "этравирин" и "ралтегравир" от ВИЧ-инфекции. Патенты на них принадлежат компаниям Gilead, Tibotec, Merck & Co и Janssen-Cilag. Принудительное лицензирование позволило бы "Фармасинтезу" и другим компаниям легально производить более дешевые аналоги этих препаратов у нас в стране.

Желание отечественных компаний получить разрешение на производство востребованных препаратов легко понять. Однако в Международной ассоциации фармпроизводителей требования российского бизнеса считают неприемлемыми. Принудительное лицензирование - это крайняя мера, сравнимая с воровством, заявил журналистам исполнительный директор ассоциации Владимир Щипков. По его словам, если требования российских фармацевтов будут удовлетворены, то это лишь ухудшит доступ пациентов к современным препаратам, поскольку при наличии отечественных аналогов (пусть и куда более низкокачественных) закупать эти лекарства за рубежом будет нельзя.

Эксперты согласны с фармацевтами в том, что для обеспечения доступа россиян к иностранным препаратам от ВИЧ государство должно объявить об эпидемии. Отважиться на этот шаг не так сложно, учитывая, что несколько российских регионов (например, Ростовская и Тюменская области) уже заявили о локальной эпидемии ВИЧ. Если эпидемическое положение в стране все же объявят, можно будет напрямую обратиться к производителям лекарств и договориться о существенном дисконте. Такие случаи уже были, и фармкомпании, как правило, не отказывают в подобных просьбах.

Решатся ли власти на принудительное лицензирование импортных препаратов в интересах отечественных фармкомпаний - вопрос пока открытый. Но ситуация вынуждает государство принимать экстренные меры по выправлению ситуации с заболеваемостью ВИЧ-инфекции. Специалисты предупреждают, что, если положение не изменится, к 2020 г. эпидемия ВИЧ-инфекции в России выйдет из-под контроля.

На фоне российской ситуации положение дел в других странах дает куда больше поводов для оптимизма. Заместитель генсека ООН Мишель Сидибе заявил, что организация намерена к 2030 г. покончить с эпидемией ВИЧ-инфекции в мире. ООН уже очень близка к осуществлению этой цели. Ученым удалось полностью изменить научную базу в области разработки способов лечения ВИЧ. Сейчас наблюдается реальный прогресс в данной области, подчеркнул Сидибе, и смертность от ВИЧ в ближайшее время будет сокращена.

Выбор читателей