СМИ: Канада давит на Россию в одиночестве

Оттава возобновит диалог с Москвой по "украинскому вопросу", но ради этого она не откажется от новых ограничительных мер. При этом в настоящее время у подобной жесткой позиции нет сторонников

На что пожаловалась Канада при отстаивании продления и расширения санкций против России, где самая богатая в мире россиянка искала мужа-интуриста, на кого нефтяники перекладывают акциз, как технические расхождения в ГОСТах превращаются в уголовные дела и грозят парализовать работу целой отрасли российской экономики, насколько сократились нефтегазовые доходы России, от кого попал в зависимость российский бюджет, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Фото: R. & S. Hoffmann/ Global Look

Оттава возобновит диалог с Москвой по "украинскому вопросу" (что вполне естественно, поскольку этнические украинцы составляют немалый процент от населения Страны кленового листа), заверил министр иностранных дел Канады Стефан Дион. Однако, добавил он, ради этого от новых санкций его страна не откажется, пишет "Московский комсомолец". При этом глава МИД пожаловался, что в настоящее время только Канада придерживается подобной непримиримой позиции. "Веденные Западом экономические санкции против России из-за ситуации на Украине эффективны, но только потому, что были поддержаны большим количеством стран. Канада планирует и дальше требовать сохранения или даже усиления этих санкций. Но по существу, на сегодня мы являемся единственными, кто ведет в отношении России политику "дебатов в одиночку", - сказал он. Подобное положение вещей, отметил Дион, в большей степени наказывает Оттаву, а не Москву. "Разрыв Канадой связей с Россией не имел положительных последствий ни для кого - ни для Канады, ни для России, ни для Украины, ни для глобальной безопасности. Привычка оглядываться на Вашингтон, требующий от своих союзников поддерживать антироссийскую политику, пересилило естественный интерес к выстраиванию с нашей страной более конструктивных отношений с Москвой", - признал министр. Не так давно, 19 марта, Канада ввела дополнительные ограничительные меры в отношении десяти российских компаний и двух граждан РФ.

У 53-летней Маргариты Луи-Дрейфус есть личный самолет, несколько особняков, транснациональная компания и свой футбольный клуб - "Олимпик Марсель". Самая богатая русская женщина в мире (ее состояние - $7,5 млрд) занимает 171-е место в списке "Форбс" и третье место во всей Швейцарии, уточняет "Комсомольская правда". В молодости Рита Богданова (девичья фамилия будущей миллиардерши) мечтала об одном - найти мужа-иностранца. Для этого после работы она бежала на дискотеку, там танцевала, элегантно потягивала коктейль через трубочку и общалась с интуристами, а дома ела одни макароны: экономила. В 1984 г. девушка буквально свела с ума простого швейцарца, не миллионера. Брак распался через год, и она должна была сама зарабатывать на жизнь. Ранним воскресным утром 1988 г. 26-летняя Рита села в бизнес-класс "Конкорда", летевшего из Парижа в Нью-Йорк, и встретила там Роберта Дрейфуса, наследника одной из самых состоятельных европейских фамилий. Он приметил ее и уже на третьем свидании позвал замуж. А в 2009 г. муж умер, а все его грандиозное состояние перешло безутешной вдове.

Бюджет может получать дополнительно до 60 млрд руб. при взимании акциза на бензин с АЗС, а не с НПЗ, посчитала аналитическая компания "ИнфоТЭК-Терминал". Накануне ведущие нефтяные компании страны обратились к президенту с соответствующей инициативой. Эксперты считают, что так называемый "бодяжный" бензин, доля которого на рынке составляет около 16%, при действующем порядке взимания акциза не приносит государству ни копейки. Если же ввести его в "официальный оборот", то, скорее всего, потребность в росте акцизов отпадет сама собой. Действующий порядок взимания акциза предполагает, что плата берется на нефтеперерабатывающих заводах, поясняют "Известия". С 1 апреля акциз увеличивается с 7 тыс. 530 руб. за 1 т до 10 тыс. 130 рублей. Письмо к президенту с призывом перенести уплату топливного акциза с НПЗ на АЗС подписали главы ведущих нефтяных компаний, включая президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова и президента "Роснефти" Игоря Сечина. "Перенос выплат акцизов с НПЗ на АЗС ставит всех участников рынка - и вертикально интегрированные компании, и небольшие сети заправок - в равные условия. Сейчас же нефтеперерабатывающие заводы, выплачивающие акцизы с топлива, которое не продано конечному покупателю, фактически кредитуют бюджет", - прокомментировали инициативу в "Роснефти".

Выступая на съезде Торгово‑промышленной палаты (ТПП) 1 марта, президент РФ Владимир Путин заявил: "Одним из ключевых факторов благоприятного делового климата является надежная гарантия прав, достоинства и собственности предпринимателя и всех граждан страны". Также он попросил депутатов поскорее принять законопроект о предоставлении налогового вычета по НДС для российских экспортеров несырьевых товаров. "Новая газета" приводит цифры из Послания президента РФ Федеральному собранию в 2015 г.: "За 2014 год следственными органами России возбуждено почти 200 тысяч уголовных дел по так называемым экономическим составам. До суда дошли 46 тысяч, еще 15 тысяч дел развалилось в суде. Получается, что приговором закончились лишь 15%. При этом около 80% предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, частично или полностью потеряли бизнес".

Нефтегазовые поступления в федеральный бюджет России за два месяца 2016 г. упали почти на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Они составили 687,68 млрд. рублей. Об этом говорится в оперативном докладе Счетной палаты (СП). В правительстве усматривают в этом признаки избавления российской экономики от сырьевой зависимости. Независимые эксперты считают, что за данными цифрами стоят новые проблемы с наполнением федерального бюджета. В целом данные по нефтяной отрасли достаточно тревожные. отмечают "Новые известия". Росстат зафиксировал снижение экспорта нефти. По итогам января показатель сократился на 13,4% к декабрю и на 2,3% к январю 2015 года. При этом добыча нефти в январе 2016 г. выросла на 1,4% к декабрю 2015 г. и на 1,2% в годовом выражении.

Ослабление напряженности между Москвой и Вашингтоном зависит сегодня не только от обмена украинки Надежды Савченко на заключенных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко или арестованных Украиной разведчиков Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В центре американской президентской кампании оказались требования к России выдать экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщает "Независимая газета". Москва сегодня крайне заинтересована в ослаблении финансовой изоляции. И поэтому "дело Сноудена" может стать частью пакетного соглашения об обмене "всех на всех" между Россией и США. Ранее Сноуден заявил о готовности вернуться в США даже с перспективой тюремного срока. Однако вчера его адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что политические предвыборные страсти в США исключают объективное судебное разбирательство.

Выбор читателей