"СтопХам" ликвидировали по решению суда

Председатель общества с неоднозначной репутацией, член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов заявил "Фонтанке", что впервые от них услышал эту новость. Он считает, что в данной истории есть "человек-интересант"

Общественное автомобильное движение с неоднозначной репутацией "СтопХам" ликвидировано по решению Московского городского суда.Таким образом удовлетворено требование министерства юстиции России.

Фото: vk.com/stopxam

"По требованию министерства юстиции суд еще 12 октября прошлого года принял решение о ликвидации движения. Оно не было обжаловано, вступило в законную силу и направлено на исполнение", - сказали в пресс-службе суда ТАСС.

Согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), межрегиональная общественная организация содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе "СтопХам" ликвидирована 21 марта 2016 года по решению суда.

В пресс-службе Министерства юстиции РФ дали разъяснение порталу "Фонтанка", что данная организация как юридическое лицо зарегистрирована в Главном Управлении Минюста по Москве, и сведения о ней содержатся в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций. Однако при проведении федерального государственного контроля ГУ "выявило в деятельности организации неоднократные грубые нарушения законодательства".

В 2015 году Главное Управление обратилось в Московский городской суд с заявлением о ликвидации общества и исключении сведений о нем из ЕГРЮЛ. Суд 12 октября прошлого года удовлетворил исковые требования ГУ. Как заявили в Минюсте, это решение обжаловано не было, в связи с чем в порядке, которое предусмотрено действующим законодательством, сведения об организации 21.03.2016 исключены из государственного реестра.

Председатель общества "СтопХам", член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов заявил питерскому порталу, что о вступлении в силу решения о ликвидации организации услышал от самого издания.

Позже он заявил, что есть некоторые "люди, которые инициировали эту историю", она не могла быть спонтанной. Какой-то все-таки есть человек-интересант в этой истории, но кто непосредственно, сказать не могу, потому что не знаю", - сообщил он радиостанции "Говорит Москва". По словам Чугунова, ему не ясны причины ликвидации общества, за что можно оправдываться перед судом. Деятельность организация, по его данным, на протяжение 2 лет находилась под пристальным вниманием, так как "мы грантополучатели президентского гранта", отметил он.

Чугунов заявил, что активисты общества будут продолжать свои рейды и дальше.

"СтопХам" - некоммерческая организация, образованная в Москве в 2010 году, основная цель которой - борьба против нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения. В настоящее время общество действует во многих городах России. Нарушителям ПДД активисты наклеивают на стекло автомобиля большую круглую наклейку с надписью "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу", а также размещают свои видеоролики в интернете.

Последний большой скандал у активистов "СтопХама" вышел с 4-кратным олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым в феврале 2016 года и певицей Анастасией Стоцкой в нынешнем марте в Москве. Первый подрался с одним из участников движения, а вторая послала приклеившего наклейку куда подальше. В обоих случаях во время происшествий на задних сидениях автомобилей сидели дети.

Выбор читателей