Украина протянула руку

Отказ Москвы в предоставлении скидки на газ поставил Киев в безвыходное положение. Теперь ему за три месяца нужно найти "донора", который выделит 500 миллионов долларов "без процентов", чтобы хватило на отопительный сезон

Москва отменила зимнюю скидку на газ для Киева. Теперь 1 тыс. кубометров будет обходиться не "льготные" $212, а $230. Таких денег у страны нет. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сказал, что этот факт очень расстраивает, но "насильно мил не будешь". При этом оно объявил о необходимости в срочном порядке найти $500 млн на внешнем рынке, чтобы закупить газ для прохождения следующего отопительного сезона, но об источниках заимствования при этом умолчал. Очевидно, Украина пойдет "просить по странам". 

Фото: Danil Shamkin/ Zuma/ Global Look

"Сейчас речь идет о порядка 500 миллионах долларов, которые мы, как и в прошлом году, потратим на закупку газа в летний период и продадим зимой", - заявил Коболев, отметив что названная сумма для зимы недостаточна, поэтому "компания планирует покупать недостающие объемы за счет собственных денег.  

При этом о каких точно объемах идет речь глава "Нафтогаза" не сказал, заявив, что они, безусловно, "будут меньше прошлогодних". Ранее Украина заявляла, что в хранилище осталось не более 8 млрд кубометров.

Утром министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что с 1 апреля Россия лишает Украину льгот на голубое топливо. Ранее страны рассчитывались с учетом зимней скидки, предоставленной на первый квартал текущего года. 

В это время Международный валютный фонд (МВФ) в лице своего постоянного представителя Жерома Ваше требует от украинских властей выполнения обязательств относительно поэтапного повышения цен на энергию и отопление для населения, что прописано в программе международного сотрудничества.

"Мы ждем с нетерпением продолжения переговоров с правительством и ясности относительно обязательств власти по поводу политики, которую мы можем поддержать, включая энергетический сектор, - цитирует Ваше агенство "Укринформ". Представитель также подчеркнул, что фонд ждет знакомства с командой, которая "выполнит то, о чем договорились". 

Пока власти ищут выход из ситуации, рядовые украиснкие граждане продолжат страдать. Последнее повышение тарифов на голубое топливо произошло в начале марта 2015 года. По данным экспертов, стоимость услуг за время разбирательства выросла почти в семь раз.

Читайте также

Выбор читателей