В нищей Украине Порошенко набил карман

Украинское издание "Форбс" опубликовало новый рейтинг самых богатых граждан страны. По данным журнала, глава государства за год улучшил свое состояние на 100 миллионов долларов. И это несмотря на то, что "общее состояние "сотни" сократилось на четверть"

Журнал "Forbes Украина" обнародовал новый рейтинг "Топ-100 богатейших людей Украины", который продемонстрировал целый ряд неожиданных изменений. Главный кульбит в опускающейся на дно экономической украинской реальности сотворил лидер нации - президент Петр Порошенко.

Петр Порошенко. Фото: Andreas Gebert/dpa/ Global Look

По информации издания, глава государства в рейтинге самых богатых украинцев поднялся с восьмого на шестое место. 

"Состояние президента Украины Петра Порошенко оценивается в 858 миллионов долларов. За последний год оно выросло на 100 миллионов долларов", - отметил журнал.

"Forbes Украина" также напомнил, что президент кроме шоколадного гиганта Roshen, который он передал в так называемый "слепой траст", владеет Международным инвестиционным банком, является бенефициаром холдинга "Укрпроминвест-Агро", в его собственности активы в крахмальной, автомобильной, судостроительной и машиностроительной отраслях. Украинский олигарх до сих пор контролирует несколько национальных и региональных телерадиокомпаний.

Первое место за собой по-прежнему сохраняет донецкий предприниматель Ринат Ахметов. "Его состояние оценивается в 2,3 миллиарда долларов, снизившись за последний год на 4,6 миллиарда долларов", - подсчитал журнал, объяснив уменьшение капитала снижением мировых цен на железорудное сырье и металл, падением спроса на продукцию горно-металлургического комплекса внутри страны. Как известно, бизнесмен владеет финансовой группой Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ), в руках у которой акции почти 100 предприятий горно-металлургических, энергетических, химических, трубных, телекоммуникационных и прочих компаний на Украине. Также он владеет ФК "Шахтер".

Политический оппонент Порошенко днепропетровский олигарх Игорь Коломойский с состоянием $1,3 млрд оказался на втором месте. Издание отмечает, что "за последние пять лет состояние богатейшего жителя" Днепропетровской области "сократилось более чем в два раза". У владельца промышленно-финансовой группы "Приват" дела также идут неважно, это можно судить хотя бы по тому факту, что футбольный клуб "Днепр", в котором бизнесмен является президентом и, собственно, владельцем, сегодня УЕФА отстранила на целый сезон из еврокубка из-за долгов перед бывшими тренерами и игроками команды.

Между тем, его земляк и компаньон, совладелец группы "Приват" Геннадий Боголюбов сохранил размер своего состояния на прежнем уровне - $1,3 миллиарда. Несмотря на то что "Приватбанк" покинул Крым и зону АТО в Донбассе, сократив выручку, все он является системно важным в финансовой структуре страны.

Киевский олигарх, владелец корпорации "Интерпайп" и зять второго президента Украины Леонида Кучмы Виктор Пинчук переместился со второго на четвертое место, потеряв около $300 миллионов. "Сейчас его состояние оценивается в 1,2 миллиарда долларов", - сообщил "Forbes Украина".

Замкнул пятерку украинских богачей уроженец Кировоградской области, владелец компании "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк с состоянием $1 миллиард. Он продолжает в это сложное для страны время инвестировать в бизнес не только внутри Украины, а даже запускает собственное производство и переработку мяса птицы в Нидерландах.

В целом "общее состояние "сотни" сократилось на четверть и теперь составляет всего 20 миллиардов долларов", - резюмировал "Forbes Украина", пояснив, что этому способствовало падение цен на сырье, остановка заводов в зоне так называемой антиттерористической операции на востоке страны, а также утрата российского рынка сбыта.

Читайте также

Выбор читателей