Кишинев нашел приднестровцев в армии РФ

МИД Молдавии вызвал российского посла Мухаметшина для разъяснения появившейся в СМИ информации о том, что жителей Приднестровья набирают в Вооруженные силы РФ. Замминистра иностранных дел республики Дарий назвал вербовку "провокационными действиями"

В пятницу заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Лилиан Дарий вызвал посла России в республике Фарита Мухаметшина в связи с появившейся информацией о наборе в Вооруженные силы РФ постоянно проживающих в Приднестровье граждан. Об этом сообщается 1 марта на сайте внешнеполитического ведомства.

Фото: Минобороны РФ/ stat.mil.ru

"Молдавский официальный представитель выразил обеспокоенность в связи с этими провокационными действиями и подчеркнул, что они идут вразрез с национальным законодательством и нормами международного права", - говорится в заявлении.

В молдавском МИДе отметили, что Дарий просил главу российской дипломатической миссии вмешаться и прекратить подобные действия.

Заместитель министра "подтвердил официальную позицию Кишинева о необходимости вывода российских войск из Республики Молдова и трансформировать текущие операции по поддержанию мира в гражданскую миссию с международным мандатом", - сообщается в заявлении.

По некоторым данным, поводом для недовольства властей Молдавии стало появление в прессе информации о якобы проведении набора граждан из города Бендеры, который входит в состав непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР), на контрактную службу в Вооруженные силы РФ.

Ранее, 30 марта, во время российско-молдавских консультаций, которые проходили в Кишеневе, руководитель делегации Молдавии Дарий отмечал, что молдавская сторона настаивает на замене российских миротворцев в зоне безопасности на Днестре миссией гражданских наблюдателей под эгидой международных организаций. Эту же идею высказывал еще ранее глава минобороны Молдавии, предложивший заменить россиян на миротворцев ООН.

Однако лидер Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что миротворцы из России являются гарантами мира и спокойствия, и выступил против их вывода из региона.

Миротворческая операция в непризнанной ПМР началась в 1992 году. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, 10 военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП.

Положение миротворческого контингента РФ в Приднестровье осложнилось после того, как в мае 2015 года Киев разорвал соглашения с Россией о военно-техническом сотрудничестве, среди прочего там была прописана договоренность о транзите военных грузов Москвы в ПМР.

В конце марта нынешнего года в Приднестровском регионе военнослужащие Оперативной группы российских войск (ОГРВ) провели ротные тактические учения с боевой стрельбой. По словам начальника пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковника Игоря Мугинова, в них участвовало более 400 человек и около 50 единиц техники.

Приднестровье, в котором проживают 60% русских и украинцев, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. Его жители опасались, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

На прошедшем 27 марта митинге, посвященном годовщине включения в этот день в 1918 году территории республики в состав Румынии, сторонники объединения с Бухарестом выступили с предложением отдать Украине Приднестровье в обмен на юг Бессарабии и часть Буковины, которые входят в состав Одесской и Черновицкой областей. Подобные призывы только подтверждают правоту выбранного пути жителями Приднестровья.


Читайте также

Выбор читателей