Украинцев согреют виртуальным газом

Киев отказался покупать у Москвы голубое топливо по новой цене, но альтернатив у него нет. В России надеются, что на Украине одумаются, ведь газовое взаимодействие без посредников выгодно обеим странам

Отказавшись покупать газ у России, власти Украины ищут способ обеспечить страну теплом к следующему отопительному сезону. Киев хочет склонить европейцев к виртуальному реверсу российского газа и даже готов покупать топливо в Австралии, лишь бы не иметь дела с "Газпромом" напрямую. Однако такие изощренные комбинации ощутимых выгод украинской стороне не принесут.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Первого апреля истек срок действия так называемой зимней скидки на поставки российского газа на Украину. В соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, Киев платил за тысячу кубометров топлива не $230, а $212. "Нафтогаз Украины" просил российскую сторону продлить действие скидки, но в Москве отказались. Министр энергетики РФ Александр Новак пояснил отказ тем, что цены сейчас и без того низкие, поэтому украинцам следует платить по контракту. В ответ "Нафтогаз" заявил, что прекращает закупать голубое топливо у РФ.

Цена на газ по долгосрочным контрактам с Украиной, которые действуют до 2019 г., привязана к нефтяной корзине и напрямую зависит от цен на нефть. Полгода назад стоимость черного золота резко ухнула вниз, а значит, согласно правилам, со второго квартала 2016 г. цена на газ для Украины также заметно уменьшилась. Новак говорит, что украинцам топливо теперь будет обходиться "меньше $180" за тысячу кубометров. При этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявляет о цене в $185.

Названную цену в Киеве считают завышенной и требуют расчетов по "рыночным" ценам, то есть по $160 - 170. "Если "Газпром" предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее", - заявил Демчишин, выступая в субботу, 2 апреля, перед журналистами.

Мол, по такой стоимости топливо предлагают европейские трейдеры, которые готовы закачать в украинские хранилища все тот же российский газ, но прошедший по континентальным трубам. Однако чиновники из Незалежной лукавят. Европейцы продают Украине газ по плавающей цене  - какие-то партии могут, действительно, оказаться дешевле, но в среднем Киев платит европейским посредникам больше, чем России: в четвертом квартале 2015 г. у ЕС газ стоил $236, а у России - $227; в первом квартале нынешнего года этот разрыв вырос еще больше: $231 против $212. То же самое может произойти и во втором квартале.

Чтобы снизить европейскую цену, сэкономив на перегоне, Украина продвигает идею виртуального реверса. Киев хочет получать контроль над газом, идущим в Европу через его территорию, еще на российско-украинской границе и платить за него странам ЕС, будто бы газ пришел обратно на Украину со стороны Европы.

Такой поворот в чем-то был бы даже выгоден России, поскольку товар фактически поступал бы к конечному потребителю уже на государственной границе и трудности дальнейшей транспортировки топлива в Европу по украинской территории нашу страну уже бы не касались. Но самих европейцев такой вариант не устраивает. Во-первых, потому что Польша и Словакия сами хотят подзаработать на реверсе российского газа из Германии на Украину. Во-вторых, европейцам придется серьезно вкладываться в модернизацию устаревшей украинской газотранспортной системы, чего они делать, разумеется, не хотят.

Владимир Демчишин пытается найти альтернативных поставщиков топлива. В приоритете - Турция и Австралия. С первой страной Украина готова развивать бартерные отношения, получая газ в обмен на турбины, трансформаторы, высоковольтное оборудование и услуги по оборудованию подземных хранилищ. С властями Зеленого континента официальный Киев обсуждает возможность поставок СПГ через Литву и Польшу. При этом украинский министр подчеркивает, что и те, и другие переговоры пока далеки от реальных договоренностей.

"Чем больше будет предложений по газу на рынке, тем ниже будет цена. Мы покупатели газа и заинтересованы в том, чтобы его было больше. Мы обсуждали в принципе. Пока разговор был в общем, цену пока не считали. Надо считать, сколько это будет", - сказал он.

Еще одна возможность для украинских властей решить газовый вопрос - использовать еврочиновников в качестве рычага давления на РФ. В Киеве заявили о готовности провести переговоры "на троих", с участием России, Украины и ЕС. "Нам очень комфортно работать в трехстороннем формате. Если возникали какие-то споры, у нас всегда был арбитр", - сказал Демчишин. Еврокомиссия уже дала согласие на такие переговоры. Чиновники в настоящий момент согласовывают дату встречи.

У Киева попутно остается нерешенной проблема внешнего заимствования на $500 млн, без которых украинцы не смогут следующей зимой купить газ ни по какой цене. Давать Украине денег никто не желает, а МВФ согласен помочь лишь при условии резкого повышения газовых тарифов для конечного потребителя. Украинская сторона, должно быть, надеется, что сдвинуть денежный вопрос с мертвой точки также удастся на трехсторонних переговорах.

Глава российского Минэнерго Александр Новак между тем ни секунды не сомневается, что деваться Украине будет некуда, и она согласится пополнить запасы топлива на зиму по предложенной цене.

"Мы уверены в том, что они будут покупать газ, в том числе и в России, потому что для надежного прохождения зимы необходимо обеспечивать заранее запасы газа. Сейчас и в летний период им не нужно много импортировать газа. Посмотрим, как у них будет складываться ситуация с точки зрения запасов", - отметил министр.

Новак отверг мысль о том, что Россия в лице Украины потеряла постоянного клиента. "Украина просто физически стала меньше потреблять газа в результате спада экономики, много предприятий, которые раньше потребляли газ, сейчас не работают. Это не значит, что мы потеряли рынки, мы поставляем газ", - подчеркнул он.

Аналитики обращают внимание на то, что России все же выгоднее, чтобы газ шел напрямую украинским потребителям, а не транспортировался через страны Европы. С учетом снижения или отмены экспортной пошлины Киеву можно было бы продавать топливо примерно по $170 за тысячу кубометров.

Если же украинцы предпочтут реверсные поставки, то весь газ, предназначенный Украине, будет продан Германии по $150 (немцам газ обходится дешевле из-за более низкой себестоимости транспортировки по "Северному потоку"). В этом случае "Газпром" упустит дополнительную прибыль, а разница в цене ляжет в карман европейским посредникам. Иными словами, возобновление газового сотрудничества должно принести выгоду не только Киеву, но и Москве.

Выбор читателей