Кушать допинг подано

Обвиненный изданием The Sunday Times в тайном снабжении британских атлетов допингом доктор Марк Бонар сообщил в своем Twitter, что его профессиональная лицензия приостановлена с 23 марта. UKAD заявило о собственном расследовании

В Великобритании все больше разгорается допинговый скандал, началу которого положили местное издание The Sunday Times и немецкий телеканал ARD. В понедельник пока его главный фигурант 38-летний доктор частной клиники в Лондоне Марк Бонар сообщил, что ему приостановили профессиональную лицензию еще больше недели назад.

Фото: Thomas Aichinger/ Global Look

"Моя лицензия временно приостановлена с 23 марта из-за проблем переаттестации, разрешением которых я сейчас занимаюсь. С тех пор я не практикую", - написал Бонар на своей официальной странице в соцсети Twitter.

В воскресенье The Sunday Times опубликовала статью, в которой рассказала о практикующем враче Бонаре, снабжавшем ведущих британских спортсменов допингом. Доктора снимали на скрытую камеру во время встречи с ним подставного молодого спортсмена. По словам Бонара, его услугами тайно пользовались в течение 6 лет около 150 клиентов, среди которых были игроки английской футбольной премьер-лиги, в том числе из "Арсенала", "Челси", "Лестера", "Бирмингема", а также боксеры, велосипедисты, теннисисты. Как заявил доктор, он назначал спортсменам препараты, содержащие стероиды, эритропоэтин и гормоны роста.

Однако после скандальных разоблачений в СМИ, Бонар начал опровергать появившуюся информацию. Опять же на своей странице в Сети, он написал, что утверждения The Sunday Times являются ложными и вводят в заблуждение. "Я никогда не имел отношения ни с одним из клубов футбольной премьер-лиги или игроками", - отметил медик. Также он отрицает, что когда-либо назначал андрогенотерапию с целью повышения производительности организма.

Позже в воскресенье вечером уже немецкий телеканал ARD показал свой фильм о допинге в различных видах спорта в Великобритании. В августе 2015 года на ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга в легкой атлетике. Телеканал совместно с The Sunday Times получил доступ к результатам 12 тыс анализов крови 5 тыс спортсменов. Журналистам стало известно, что спортсмены разных стран мира, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 годы. Тогда основные обвинения в регулярном употреблении допинга коснулись российских и кенийских атлетов.

Однако сейчас ARD рассказали об английском спортсмене, который передал в Британское антидопинговое агентство (UKAD) информацию о Бонаре и других врачах, продававших атлетам запрещенные препараты. Но агентство не сочло приведенные факты заслуживающими какого бы то ни было внимания. Спортсмен, собравший компромат, увидел в подобном поведении доказательство того, что в Соединенном Королевстве целенаправленно скрывают неудобную информацию.
Между тем, уже к ночи 3 апреля из UKAD пришло известие, что организация проведет независимое расследование относительно статьи в The Sunday Times. В дополнение к этому в ситуацию вынужден был вмешаться министр культуры и спорта Великобритании Джон Уиттингдэйл, поручивший начать разбирательство уже в отношении UKAD.

Пикантность этой истории добавляет тот факт, что после приостановки деятельности РУСАДА (Независимая Национальная антидопинговая организация) осенью 2015 года, именно Британское антидопинговое агентство несет ответственность за допинг-тестирование на территории нашей страны. Получается, что одна находящаяся под следствием и разбирательством организация должна контролировать работу ровно такой же нарушавшей абсолютно те же законы в мире спорта.

Также отмечается, что фильм, вскрывший употребление английскими спортсменами запрещенных препаратов, вышел как нельзя вовремя. В отличие от российских атлетов, британцев, пойманных на допинге, могут просто не успеть отстранить от Олимпийских игр - 2016 в Рио-де-Жанейро. Свои комментарии к вечеру 4 апреля уже дало Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Его президент Крейг Риди уже заявил, что спортсмены из туманного Альбиона не будут отлучены от соревнований в Бразилии.

"Это, конечно, не тот случай, когда WADA может объявить национальную антидопинговую организацию не соответствующей кодексу на основании одного сообщения, и нет никаких сомнений, что оно может как-то повлиять на участие британских спортсменов в Играх в Рио-де-Жанейро", - заявил Риди изданию Evening Standard.

Читайте также

Выбор читателей