Беженцы тряхнули Грецию

Нелегалы поняли, что для них Европа закрыта. Теперь они поджигают центры, угрожают ножами и блокируют дороги, а также устраивают забастовки на центральных площадях

Греческие власти бьют тревогу: нелегалы понимают, что границы для них так и останутся закрытыми, и идут на отчаянные шаги. Местные СМИ называют обстановку взрывоопасной. 

Фото: Marios Lolos/ Global Look

На острове Самос сотни мигрантов, вооруженные ножами и кинжалами, требуют выпустить их из центра временного размещения, который они не могут покинуть из-за того, что не прошли процесс регистрации. Аналогичная ситуация сложилась на острове Лесбос, там их активисты кинулись в море, чтобы помешать принудительной транспортировке беженцев в Турцию.

"Народ постепенно понимает, что границы для них останутся закрытыми. Именно поэтому они теряют контроль и начинают творить беспредел. Одновременно с этим большие проблемы создает отсутствие контроля в лагерях неправительственных иностранных организаций, а также "солидарных" с беженцами активистов", - сообщил телеканал Skai. 

Накануне в одном из таких лагерей в Идомени беженцы и мигранты устроили масштабную акцию протеста. Они требовали открыть границы Македонии. Они выстроились у забора вдоль нейтральной зоны и кричали, призывая полицию Скопье открыть границы. Женщины и дети перекрыли железную дорогу. Из-за этого многонациональные и греческие компании теперь не могут осуществлять транспортировку своих товаров. Они идут в объезд через Болгарию, что влечет за собой дополнительные финансовые затраты. 

В это же время на острове Самос из центра временного размещения сбежали 250 человек, передает РИА "Новости". В порту Пирей беженцы вообще отказываются даже переезжать в пункты временной дислокации. В среду, 6 апреля, 50 человек из порта напрямую направились на площадь Синтагма. Там они хотели разместить палаточный городок, но были выдворены силой. Один из недовольных мигрантов даже угрожал поджечь себя, но тут вовремя подоспела полиция. 

Власти уже не скрывают своего раздражения. Мэр острова Лерос Михалис Коллиас открыто заявил, что осуждает вышестоящих коллег за решение направить к ним мигрантов. "Меня как градоначальника обманули. Это нарушение тех обещаний, которые давали премьер и министры, мол, беженцев передадут на острова из других частей страны и уже от нас отправят в максимально короткий срок. В результате нелегалы упираются руками и ногами, провоцируя беспорядки", - сказал он. 

Отметим, что всего на территории Греции находятся несколько тысяч мигрантов. Половина из них заявила о намерении обратиться в посольство с просьбой предоставить убежище. Так как местные диппредставительства отказать без рассмотрения обращений не могут, процесс возвращения нелегалов с Ближнего Востока "замораживается" на неопределенный срок. 

Восемнадцатого марта лидеры стран Евросоюза заключили соглашение с премьером Турции о возвращении всех незаконно прибывших из Турции в Грецию. Анкара подписала договор в обмен на безвизовый режим для своих граждан и €3 миллиарда. 

В понедельник, 4 апреля, из Греции отправили первое судно с нелегалами. В пятницу, 8 апреля, с островов в Турцию прибудет вторая партия беженцев. 

Читайте также

Выбор читателей