Папа открестился от однополых браков

В Ватикане глава Римско-католической церкви представил увещание "Amoris laetitia", посвященное семье, в котором содержатся высказывания о разведенных, а также о гомосексуальных отношениях

Папа римский Франциск допустил разведенных христиан, а также повторно вступивших в законный брак к церковным таинствам. Об этом глава католической церкви написал в апостольском увещании Amoris Laetitia (Радость любви), которое обнародовано в пятницу, 8 апреля. В нем понтифик подвел итоги двух созванных по его инициативе епископских синодов по вопросам семьи и брака, пишет ТАСС.

Папа Римский Франциск. Фото: Silvia Lore/ Global Look

"Дорогой брат, рад направить тебе мое увещание "Amoris laetitia" на благо всех семей и всех людей, молодых и старых, доверенных твоему пастырскому служению", - обращается Папа римский во вступительном слове ко всем католическим епископам.

"Разведенные и вновь вступившие в брак должны чувствовать себя частью церкви и найти в ней место. Нельзя быть приговоренными навсегда", - написал Франциск.

Эксперты оценили подобный шаг как один из прогрессивных в доктрине семьи нынешнего главы Римско-католической церкви. До последнего времени разведенные христиане отлучались от церковной жизни.

Объемный документ должен утвердить католический идеал семьи во всем ее богатстве и сложности, он представляет собой попытку обратиться к наиболее острым проблемам, которые переживает в настоящее время институт семьи.

Франциск назвал "человеческую сексуальность - прекрасным даром божьим", выходящим за рамки репродуктивных функций.

"Сексуальность - прекрасный дар, которым Бог наделил свои создания, и в браке не может быть ограничена необходимостью репродукции. Никоим образом нельзя характеризовать эротизм в любви как позволительное зло или как груз для сохранения семьи, но как дар, которым Бог коронует супругов", - отметил понтифик.

Также поднимается болезненный для Римско-католической церкви вопрос о неформальных браках и гомосексуальных союзах. "Фактические союзы или союзы между людьми одного пола, в частности, не могут быть просто приравнены к браку. Ни один ненадежный или закрытый для передачи жизни союз не обеспечивает будущего общества", - говорится в увещании. Франциск особо отмечает, что "не существует никакой базы для уподобления или установления аналогий, даже отдаленных, между гомосексуальными союзами и предначертанием Бога относительно брака и семьи".

Однако, по его мнению, нужно с уважением относиться к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. "Необходимо уважать достоинство этих людей и не допускать дискриминации или, тем более, проявления насилия и агрессии по отношении к ним", - пишет Папа римский.

"Апостольское увещание" папы Франциска в кратком варианте (хирографе) собственноручно написано понтификом и будет разослано всем католическим епископам мира.

Увещание "Amoris laetitia" состоит из предисловия и 9 глав. Документ стал результатом длительной работы Синода епископов Римско-католической церкви по вопросам семьи, впервые в истории прошедшего в два этапа: его первая, чрезвычайная ассамблея состоялась в Ватикане в октябре 2014 года, вторая, ординарная ассамблея - год спустя.




Читайте также

Выбор читателей