На Украине готовы за 2 недели очистить Донецк

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил о необходимости "навязать" жителям ДНР "нормальный, демократический порядок дня". Ради этого он готов почему-то воевать исключительно с Россией

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил о своей готовности возвращать под контроль Киева территории самопровозглашенной ДНР, причем сражаясь в "серьезной войне" с Россией. Сей пассаж он высказал в эфире украинского "5 канала" в пятницу, 8 апреля.

Павел Жебривский. Фото: facebook.com/zhebrivskyi

По словам Жебривского, "Россия готова ввести свои войска в достаточно серьезных объемах и готова бомбить всю Донецкую область и не только Донецкую область".

Глава региона однозначно определил, что необходимо для проживающих в Донецкой народной республики жителей, а именно: "нормальный, демократический порядок дня".

"Это будет открытая серьезная война между Россией и Украиной. Я готов и, в принципе, хотел бы этого всего, потому что я четко вижу – выборы, не выборы, но пока не будет стоять гарнизон украинского войска в Донецке, в Снежном, Торезе, пока не будет введена военно-гражданская администрация, которая на самом деле навяжет совсем иной порядок дня - нормальный, демократический порядок дня для тех людей, то нам очень долго придется вытаскивать их из того анабиоза, в который их завели Захарченко и Плотницкий, а фактически Путин", – заявил он.

Жебривский глубоко уверен, что "на сегодняшний день украинская армия является боеспособной и готова за 2 недели очистить территорию, временно оккупированную российскими террористическими войсками".

Позже, уже к вечеру пятницы, председатель ДВГА уточнил свои слова, посчитав, что ранее распространенная цитата "немного некорректна".

"Я-то на самом деле готов, но на самом деле готова ли к этому Украина? Готовы ли мы на сегодняшний день осознать, что будут гибнуть мирные жители и далее? В принципе, тот сценарий, который нам говорят, выборы, то есть без контроля за рубежом, без полицейской миссии ОБСЕ, без этого невозможно сделать, потому что это приведет фактически к втягиванию всей Донецкой области, и не только Донецкой области, в так называемый "русский мир", продолжение этой концепции, этого направления. Поэтому есть другой вариант - это вооруженное противостояние, но я думаю, что на сегодняшний день мы пока не готовы воевать напрямую с Россией. Я, например, готов рисковать своей жизнью, но рисковать жизнью многих людей, в том числе мирных, я не готов", - заявил он уже в эфире другого телеканала "112".

Он признал, что в грядущем вооруженном противостоянии будет очень много погибших как военных, так и мирных жителей, и "поэтому, в этой части, он не готов".

Напомним, 6 апреля спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о том, что если бы Россия была вынуждена вести военные действия со страной, сравнимой по потенциалу с Украиной, то этот конфликт длился бы максимум 4 дня. "И все понимают, какой результат был бы от этого конфликта", - отметил Нарышкин.

На эти слова молниеносно отреагировал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. "Видимо, у России действительно серьезные проблемы, если даже спикер Госдумы РФ Нарышкин говорит, что они не продержатся и четырех дней, воюя с такой страной, как Украина", - написал он на своей странице в Facebook.

Выбор читателей