"Город Столиц" стал яблоком раздора

Странные дела творятся в одном из самых приметных комплексов зданий российской столицы – деловом центре "Москва Сити". Центром подозрительной активности стал МФК "Город Столиц"

Странные дела творятся в одном из самых приметных комплексов зданий российской столицы - деловом центре "Москва Сити". Центром подозрительной активности стал МФК "Город Столиц". На днях там было объявлено, что решением собрания собственников там будет создано товарищество собственников недвижимости (ТСН). При этом сами собственники не могут получить никакой информации даже о том, кто присутствовал на этом собрании  - что, естественно, наводит их на мысли о фальсификации.

Город столиц. Фото: Wikipedia

Общее собрание собственников прошло в многофункциональном комплексе "Город Столиц" 3 апреля. Вопрос на повестке был один, но важный - создание товарищества собственников недвижимости. Решали вопрос тайным голосованием.

Странное началось через три дня. Все собственники получили письма с уведомлением о том, что кворум на собрании был, что означает, что ТСН будет создано. Когда же любопытствующие граждане пожелали взглянуть на официальный бюллетень, интересуясь данными по кворуму и раскладу голосов, им было отказано. Интерес был далеко не праздным: дело в том, что не все участники этой истории горят желанием отдать бразды правления в руки ТСН - тем более, когда само учреждение товарищества выглядит, мягко говоря, подозрительно.

"Пока что мы просим уточнить информацию, сделать ее более прозрачной. Мы не знаем, как в реальности проголосовали, не было наблюдателей ни с одной, ни с другой стороны. Бюллетени были - просто распечатанные неименные бланки. Сначала всем раздали бумажечки, попросили проголосовать, потом собрали и унесли. Кто как проголосовал, кто был в аудитории – никто не знает. И это были не бланки строгой отчетности, а просто распечатанные листочки", - рассказала председатель инициативной группы собственников Светлана Челомбиева.

Обойденные вниманием "создателей ТСН" собственники считают, что итоги голосования, вполне возможно, сфальсифицированы. По их мнению, мог быть и вброс бюллетеней, и нарушения процедуры голосования. Инициативная группа требует, чтобы председатель собрания – экс-президент Московской городской нотариальной палаты Василий Ралько – предоставил им бюллетень итогов голосования, официально заверенный его подписью. Соответствующее письмо было направлено Ралько 7 апреля 2016 г.

Корреспондент "Утра" попытался получить комментарий Василия Ралько. Однако нотариус от общения отказался.

Естественно, что собственники МФК "Город Столиц" обеспокоены сложившейся ситуацией. По мнению большинства из них, ТСН создается вовсе не для того, чтобы заботиться об интересах владельцев – а с целью рейдерского захвата комплекса. Активисты обращают внимание на то, что башни комплекса – крайне сложные с точки зрения эксплуатации здания. И передача управления ими сторонней управляющий компании может создать угрозу не только их собственности, но и жизни и здоровью людей. 

Выбор читателей