Штайнмайер желает вернуть Россию в "большую восьмерку"

Глава МИД ФРГ назвал условия и примерные сроки возвращения России в клуб главных мировых держав. Его коллеги из Японии и Италии заявили о важности продолжения диалога с Москвой при одновременном сохранении санкций

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вновь высказался за возвращение России в состав "большой восьмерки", пояснив, при каких условиях это может произойти. Об этом сообщает DW.

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: imago stock&people/ Global Look

"Я хотел бы пожелать, чтобы формат G7 не продолжался длительное время, чтобы мы создали условия для возвращения к G8", - заявил Штайнмайер накануне встречи глав МИД стран "большой семерки", которая проходит 10-11 апреля в Хиросиме. Однако глава немецкой дипломатии оговорился, что в этом году условий для возвращения к G8 "у нас еще нет".

Главными предпосылками для возвращения России в состав "восьмерки" глава МИД ФРГ называет необходимость ее вклада в политическое решение конфликта на Украине и конструктивную роль в деле мирного урегулирования в Сирии.

В прошлом году Штайнмайер заявлял, что Запад не заинтересован в том, "чтобы G8 навсегда превратилась в G7", поскольку нуждается в России для урегулирования хронических конфликтов в соседних с Европой регионах.

Между тем первый день работы саммита глав МИД "большой семерки" пройдет без участия Штйанмайера - он не смог прибыть в Хиросиму из Китая, где сейчас находится, из-за неисправности правительственного самолета.

В повестке дня саммита – вопросы борьбы с терроризмом, проблемы безопасности мореплавания и ядерного разоружения, а также ситуация на Ближнем Востоке и Украине.

По итогам состоявшейся в рамках саммита двусторонней встречи глав МИД Японии и Италии было опубликовано сообщение, в котором говорится важности продолжения диалога с Россией при одновременном сохранении санкционного режима в отношении Москвы.

"Министры иностранных дел двух стран сошлись во мнении о том, что для улучшения ситуации на Украине необходима полная реализация Минских договоренностей со стороны как России, так и Украины, - говорится в сообщении МИД Японии. - Говоря об отношениях с Россией, стороны сошлись во мнении о важности продолжения диалога с Россией при сохранении санкций".

Россию исключили из "большой восьмерки" летом 2014 года, после присоединения Крыма.

Выбор читателей