Навального вывели на чистую воду

Телеканал "Россия 1" назвал оппозиционера платным агентом британской разведки. Доказательства нашли на серверах, вывезенных из Украины. Главный герой фильма обещает судиться с телеканалом

В эфире программы "Вести недели" телеканала "Россия 1" Дмитрий Киселев анонсировал фильм, в котором Алексей Навальный представлен как платный агент британской разведки. По версии создателей фильма, куратором Навального был основатель Hermitage Capital Уильям Браудер.

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

В показанном в воскресенье, 10 апреля, фрагменте анонсированного фильма указывается, что связь Алексея Навального с Уильямом Браудером прослеживается в их переписке, доступ к которой журналисты телеканала "Россия 1" получили через почтовые серверы, вывезенные из Украины в Россию благодаря бывшему главе службы безопасности Бориса Березовского Сергею Соколову.

Переписка, оказавшаяся на указанных серверах, содержит сотни тысяч файлов агентурных донесений сотрудников ЦРУ и МИ-6. По данным ВГТРК, агент "Соломон", которым является Уильям Браудер, начал работать с Навальным, получившим псевдоним "Фридом" в 2007 году. Операция "Дрожь" (Quake), для которой был, якобы, привлечен Алексей Навальный, была разработана в ЦРУ еще в 1986 г. и имела целью изменение конституционной и политической системы в Восточной Европе и СССР. Как считают авторы фильма, несмотря на то что СССР уже давно разрушен, операция "Дрожь" не свернута и главная цель этой операции сегодня - подрыв конституционного строя в России.

Фильм также осветит вопросы финансирования деятельности Навального - авторы указывают, что выделенные иностранными разведками 100 млн руб. оппозиционер получал через Владимира Ашуркова, с которым его познакомил Браудер. Часть денег, по версии создателей фильма, была передана через Московскую Хельсинкскую группу.

Алексей Навальный уже выразил надежду, что после показа этого фильма будет возбуждено уголовное дело. Он заявил РБК, что с удовольствием поучаствует в процессе, в качестве доказательств выступят "документы ЦРУ" написанные с ошибками. Вопрос о подаче в суд на ВГТРК с иском о защите чести и достоинства юристы Навального  будут решать после изучения фильма.

Московская Хельсинкская группа, упомянутая в анонсированном фильме как канал финансирования деятельности платного агента Навального, в лице Людмилы Алексеевой прокомментировала агентству "РИА Новости", что никогда не давала ему никаких денег. Алексеева пояснила, что Московская Хельсинкская группа получает гранты, но не раздает их. "Мы не занимаемся финансовыми операциями, мы не банк",  добавила она.

Выбор читателей