Керри поклонился Хиросиме

Впервые после американских атомных бомбардировок в 1945 году японский город посетил госсекретарь США. За его поездкой может последовать визит в Хиросиму президента Барака Обамы

В Хиросиму на встречу глав МИД стран "большой семерки" прибыл госсекретарь США Джон Керри. Он первым из американских министров иностранных дел посетил японский город после бомбардировок 1945 года.

Джон Керри (справа) и Фумио Кисида. Фото: Glen Johnson/ Zuma/ Global Look

Керри вместе с коллегами из Британии, Франции, Канады, Италии, Германии и Японии посетил музей атомной бомбардировки и возложил венок у памятника ее жертвам. Возможно, это предварит визит в Хиросиму президента Барака Обамы во время проведения саммита G7 в мае.

Для Японии самое главное - то, что Керри приехал в этот город, приобретает особое значение, отметил в беседе в корреспондентом "Независимой газеты" ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко. С точки зрения Токио, это успех, японцы активно добивались такого шага от американцев еще накануне 70-летия окончания войны, добавил он.  

"Японцы давно хотели, чтобы как минимум госсекретарь США отдал дань уважения памяти погибших. Этот фактор очень существенен для оценки встречи", - подчеркнул эксперт.

В Хиросиме проходит встреча глав МИД семи крупнейших индустриальных стран. Повестка мероприятия традиционная: терроризм, беженцы, Ближний Восток, Северная Корея, Россия и Украина. 

В августе 1945 г. на два японских города -Хиросиму и Нагасаки - американцы сбросили атомные бомбы. Тогда, в общей сложности, погибли 214 тысяч человек. Это стало единственным в истории случаем применения ядерного оружия. 

При этом в США многие считают, что эти атомные бомбардировки помогли предотвратить кровавые бои при высадке десанта в Японии и ускорили завершение войны.

Читайте также

Выбор читателей