Роскосмос стал заложником "ЮКОСа"

Французские суды, исполняя решения Гаагского арбитража по делу экс-акционеров нефтяной компании, арестовали платежи в адрес российских космических предприятий на 700 миллионов долларов

Во Франции в рамках исполнения решения Гаагского арбитража по делу "ЮКОСа", арестованы российские госактивы на $1 миллиард. В эту сумму входят $400 млн, которые спутниковый оператор Eutelsat должен выплатить ФГУП "Космическая связь", а также задолженность компании Arianespace перед Роскосмосом, составляющая $300 миллионов.

Фото: сайт Роскосмоса

Об этом сообщил американский юридический журнал The American Lawyer со ссылкой на компанию Shearman & Sterling's, которая представляет интересы бывших акционеров нефтяной компании. По данным издания, в первом случае речь идет о плате за предоставление российского спутникового ресурса, во втором - за поставку и обслуживание российских ракет-носителей "Союз".

Arianespace произвела с 2011 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане уже 13 запусков "Союзов". Два года назад Роскосмос подписал новый контракт на поставку семи ракет "Союз-СТ" на $400 миллионов. Eutelsat сотрудничает с ФГУП "Космическая связь" с 1994 года. В частности, российское предприятие оказывает компании услуги мониторинга и управления французскими космическими аппаратами из Центра космической связи в Дубне. В 2012 г. Eutelsat заключила контракт на 15-летнюю аренду спутниковой емкости на двух аппаратах "Космической связи" за €300 миллионов.

Информацию об аресте "космических" активов подтвердил РБК представитель GML, владеющей компаниями Hulley Enterprises и Yukos Universal, отсудившими у России $50 млрд в Гаагском арбитражном суде. Россия оспорила аресты во французских судах первой инстанции. Решения по этим делам ожидаются уже в апреле.

Апелляция России по делу "ЮКОСа" в окружном суде Гааги будет рассмотрена 20 апреля. Речь идет о признании незаконным решения о взыскании в пользу бывших акционеров нефтяной компании компенсации в размере $50 млрд, которое Гаагский суд утвердил в июле 2014 г., посчитав, что Россия нарушила права иностранных инвесторов по договору к Энергетической хартии. Это дало право экс-акционерам "ЮКОСа" обратиться в суды Европы и США с требованием ареста российских активов.

Тем временем правоохранительные органы РФ получили доказательства того, что топ-менеджеры "ЮКОСа" незаконно приобрели акции этой нефтяной компании. Изъятые в ходе обысков у соратников экс-главы компании Михаила Ходорковского документы будут представлены в Гаагский арбитражный суд и станут дополнительным аргументом в грядущем разбирательстве.

Читайте также

Выбор читателей