Умер актер Альберт Филозов

Народный артист России скончался на 79-м году жизни. Он сыграл много ролей в театре и кино. Известен по фильмам "Вам и не снилось", "Идеальный муж", "Кто, если не мы", "Мэри Поппинс, до свидания!"

На 79-м году жизни после тяжелой болезни скончался народный артист России Альберт Филозов. Об этом "Эху Москвы" сообщил художественный руководитель и главный режиссер театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз.

Фото: Павел Смертин/ ТАСС

Последние пять лет у него была онкология, но он работал до последнего. Райхельгауз рассказал "Московскому комсомольцу", что болезнь развивалась мгновенно.

После "мощного" лечения у знаменитого Андрея Мещерякова Филозов поехал на проверку в Германию. Там медики только руками развели: "Слушайте, ваши русские врачи идеально вас вылечили. Теперь только каждый год проверяться".

Но актер никуда не ходил. И три недели назад он пожаловался Райхельгаузу: "Я оч-ч-чень себя плохо чувствую, мне тяжело".

Тем не менее Филозов играл во всех спектаклях. Последний раз - в Манеже 27 марта - в Ночь театра.

После сдачи анализов у него обнаружили последнюю стадию рака. Из больницы смертельно больного актера выписали.

Прощание с народным артистом России состоится в среду, 13 апреля, в театре "Школа современной пьесы".

Народный артист РФ Альберт Филозов - известный советский и российский актер театра и кино. Преподавал во ВГИКе, был профессором РАТИ.

Он сыграл во многих отечественных фильмах, среди них "Вам и не снилось", "Идеальный муж", "Кто, если не мы", "Мэри Поппинс, до свидания!", "В августе 44-го…" и  другие.

Филозов родился 25 июня 1937 г. в Свердловске (Екатеринбурге). Получил профессию токаря, работал на заводе "Шарикоподшипник".

В 1955 г. был принят выездной комиссией в Школу-студию МХАТ. Окончив учебу в 1959 г., сезон 1959 - 1960 гг. проработал в Московском драматическом театре имени Станиславского.

В 1960 - 1961 гг. играл в театре имени Ермоловой.

После службы в армии, в 1963 г.. вернулся в Московский драматический театр имени Станиславского (в котором формально числился до 1990 года). 

C 1982 г. репетировал c Анатолием Васильевым в Театре на Таганке пьесу Виктора Славкина "Серсо", премьера которой состоялась в июле 1985 года.

С 1989-го играл в спектаклях театра "Школа современной пьесы".

В 1991 - 1995 гг. был мастером (совместно с Арменом Джигарханяном) актерского курса во ВГИКе, преподавал в РАТИ.

В 2007 г. Филозов дебютировал в качестве режиссера.

Читайте также

Выбор читателей