Украина топит дровами

Отсутствие системных реформ и зарегулированность газовой отрасли не позволят Киеву преодолеть зависимость от импортных энергоносителей в условиях низких цен на сырье

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обещает продолжить проведение курса на увеличение газодобычи и довести ее уровень до 27 млрд кубометров в год. Для этого, по словам главы ведомства Владимира Демчишина, в первую очередь, необходимо преодолеть административные барьеры, консолидировать усилия правительственных учреждений и депутатов.

Фото: Валерий Морев/ ТАСС

Министр посетовал на то, что пока он находился с визитами в США и Японии, кабмин отменил одобренное ранее решение "Об утверждении плана мероприятий по увеличению добычи природного газа в Украине", призванное увеличить энергонезависимость государства.

Ведомство намерено внести этот документ на обсуждение повторно, как и ряд других подзаконных актов и законопроектов, призванных снять барьеры для добывающей отрасли, передает слова Демчишина пресс-служба Минэнерго Украины. Пока же украинская газодобыча падает уже несколько лет, констатировал министр, назвав причиной этого несогласованность действий центральных и местных органов власти, чрезмерную зарегулированность процедур получения разрешений на открытие месторождений вместе с неэффективной политикой по ренте.

"Добыча газа падает уже несколько лет именно из-за зарегулированности. Имея триллион кубометров запаса, мы добываем только 20 млрд кубометров в год. Наша цель - переломить тенденцию и уже через пять лет довести уровень добычи до 27 млрд", - заявил Демчишин. Он добавил, что таким образом бюджет сможет сэкономить на импорте энергоносителей, и даже получить ренту, кроме того, будут созданы новые рабочие места.

Эксперты называют эти планы малореальными. Добыча падает, так как не осваивается новых блоков на месторождениях, рассказал корреспонденту "Утра" начальник аналитического отдела Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник. "Нет инвесторов, технологий. К тому же газ резко подешевел: если в 2012 - 2013 гг. за тысячу кубометров на рынке давали $400-500, сейчас "Газпром" ожидает средний ценник в пределах 180 долларов", - рассказал он.

Чтобы достичь указанных главой Минэнерго целей, необходимы значительные инвестиции, а при таких ценах на углеводороды в мире взяться им неоткуда, подтверждает сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. "К тому же на Украине за последние два года сузился рынок газа", - добавил он.

Украинский эксперт добавил, что правительство Яценюка в 2014 - 2015 гг. резко повысило ренту на добычу газа. И хотя с января текущего года она была снижена, производители уже получили негативный эффект, констатировал он.

"Отрасль зажата, требуется проведение системной реформы. Но политической воли на это у Киева нет", - считает Александр Пасечник.

При этом власти Украины ставят себе в заслугу тот факт, что страна резко снизила импорт газа, в частности перестала закупать его у России. "Действительно, за два года закупки газа сократились на 32%, но объяснение этому кроется в теплой зиме, деградации промышленного сектора экономики и переориентации населения на дрова", - отмечает эксперт ФНЭБ.

Что касается широко рекламируемой Киевом энергонезависимости от России, Украина продолжает закупать все тот же российский газ, но только у европейских компаний посредством реверсных поставок через западную границу, указывает Пасечник. "Но даже при текущих уровнях потребления реверс не способен закрыть потребности Украины в газе", - уверен он.

Киев прекратил закупку газа у РФ в рамках так называемого зимнего газового пакета 25 ноября 2015 года. Действие этого документа, согласованного при посредничестве Еврокомиссии, истекло в конце марта, и "Нафтогаз Украины" не намерен возобновлять закупку газа у "Газпрома", уверяя, что транзитный газ из ЕС стоит дешевле.

Сейчас Украина увеличила суточный объем закачки газа в свои подземные хранилища (ПГХ). По данным "Укртрансгаза", по окончании зимнего сезона в них находилось порядка 8,5 млрд кубометров. Это на 11% больше показателей прошлого года

Однако, по словам начальника аналитического отдела ФНЭБ, этого мало. Поэтому в случае, если следующая зима окажется суровей, чем две предыдущие, нельзя исключить, что Украина снова прибегнет к отъему транзитного газа, поставляемого Россией европейским партнерам.

"Расчеты "Газпрома" показывают, что уровень в украинских ПХГ необходимо поднять минимум до 17 млрд кубометров, а для прохождения экстремальной зимы - до 19 млрд. Так что сегодняшние темпы закачки я был назвал посредственными", - резюмировал Пасечник.

Читайте также

Выбор читателей