Пальмиру разминируют боевые роботы

В древнем городе уже обнаружено и обезврежено более 100 взрывных устройств, очищено свыше километра автодорог. Российским саперам и их сирийским коллегам предстоит еще много работы

Российские саперы Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ ведут разминирование в окрестностях сирийского города Пальмира, откуда недавно совместными усилиями сирийской армии и российских ВКС были выбиты террористы ИГИЛ* (запрещенной в России организации) и других радикальных группировок.

Фото: Zuma/ Global Look

По сообщениям Минобороны, на данный момент обнаружено и обезврежено более 100 взрывных устройств, очищено свыше 1 км автодорог. Судя по всему, число найденных "сюрпризов" будет только увеличиваться, а российским саперам и их сирийским коллегам предстоит еще много работы.

Штатные мины, ассортимент которых сегодня огромен, и самодельные взрывные устройства - настоящий бич военных конфликтов малой интенсивности. Так, еще со времен гражданских войн в центральной части Африки остались сотни тысяч, если не миллионы мин различного назначения, в основном - противопехотных.

Примитивные, но надежные взрывные устройства, не снабженные механизмами самоликвидации, могут ждать своего часа десятки лет. До сих пор они собирают кровавую жатву, их жертвами становятся чаще всего дети. Даже если взрыв такой мины не убьет человека, то гарантированно оставит его инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

В уставах всех современных армий указано, что при постановке минных заграждений они в обязательном порядке наносятся на карту, чтобы на них не попались свои же войска. Ожидать, что бойцы исламистских группировок хоть как-то зафиксировали места установки мин, конечно, не стоит. Поэтому работа по разминированию идет сравнительно невысокими темпами: саперам приходится ощупывать буквально каждый камень.

"Ситуация, с которой столкнулись российские военные саперы в Сирии несколько отличается от того, с чем приходилось иметь дело в Чечне и Афганистане. Главной особенностью применения мин боевиками, воюющими против советской и российской армий являлась установка управляемых фугасов на дорогах, по которым производились основные перемещения войск. Управляемый фугас - это средство, рассчитанное на немедленный результат, в отличие от сплошного минирования территорий, которую должны занять войска противника. В Пальмире, судя по всему, придется иметь дело с минами, установленными, что называется, на перспективу. Вооруженные отряды ИГИЛ (запрещенной в России организации) и других группировок накопили большой опыт по установке мин и, конечно, они будут использовать и опыт, накопленный во время вооруженных конфликтов на Северном Кавказе", - рассказал военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

Как правило, если взрывное устройство сделано не на основе мины производящейся серийно и стоящей на вооружении, а представляет собой самоделку, то в большинстве случаев его проще уничтожить, чем разминировать, поскольку механизм может содержать защиту от разминирования и сработать именно при попытке мину извлечь. От неожиданностей не застрахованы даже самые профессиональные саперы, поэтому, чтобы защитить личный состав, применяется ряд современных средств, некоторые из них можно с полным правом назвать революционными.

Так, по сообщениям открытых источников, в Сирии активно используется новейший российский робототехнический комплекс разминирования "Уран 6", спроектированный в подмосковном Нахабино. С виду комплекс напоминает сильно уменьшенный бульдозер. В передней части машины расположены классические минные тралы, конструкция которых принципиально не изменилась со времен Второй мировой войны, при необходимости на их место может быть установлен обычный бульдозерный отвал, что превращает "Уран 6" в универсальную машину.

И мину может уничтожить, и стену при необходимости разрушить. Конструкция машины позволяет выдерживать взрыв фугаса мощностью до 60 кг тротила. Чтобы видеть обстановку, на корпусе машины установлены четыре видеокамеры, которые передают картинку в реальном времени оператору, который управляет роботом с безопасного расстояния. Комплекс прошел полевые испытания в Введенском районе Чечни, где зарекомендовал себя с наилучшей стороны.

Российский комплекс ничем не уступает натовскому аналогу - машине MV-4, которая внешне похожа на "Уран" и прошла боевую обкатку в Ираке и Афганистане.  

Еще одной новинкой, применяющейся в Сирии, стал общевойсковой комплект разминирования "ОВР-2 "Сокол". Это настоящий скафандр, который способен защитить от пистолетной пули, выпущенной практически в упор. Хотя противостоять пистолетным выстрелам -0 далеко не основное предназначение "Сокола", данная характеристика означает, что костюм сможет защитить сапера от близкого разрыва не очень мощной "мины-сюрприза".

Пока не поступало сообщения об использовании в Сирии машины разминирования типа УР-77 "Метеорит". Широкой публике эта техника известна под шутливым прозвищем "Змей Горыныч", которое дали военные. Во время боевого применения, машина действительно чем-то напоминает сказочного персонажа: специальный реактивный снаряд тянет за собой длинную ленту, снабженную подрывными зарядами. При падении на землю они взрываются и вызывают детонацию мин.

Изначальна машина проектировалась для расчистки сплошных противотанковых минных заграждений, однако во время войн в Чечне поступали сведения о ее применении против боевиков при прочесывании "зеленки". Поступали сведения и об аналогичном использовании "Змея Горыныча" сирийской армией. По своему прямому назначению техника пока не используется.

Вообще, те технические средства, которые российские саперы применяют в Сирии подходят именно для локальных конфликтов. Тот же комплекс "Уран 6" трудно представить на поле общевойскового боя: это слишком уязвимая цель, тем более могут возникнуть определенные трудности с телеуправлением, поскольку противники будут активно применять средства радиоподавления.

Однако для современных реалий лучше всего подходят как раз такие машины. Их главное преимущество - в компактности. Там где использование тралов на шасси тяжелой техники достаточно затруднительно, а порой и вовсе не нужно, идеальным средством как раз является "Уран 6". Тем более в Пальмире речь идет скорее о гуманитарной миссии, а не о боевой.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей