Звезды над Цхинвалом сойдутся в августе

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что определена дата проведения референдума, который позволит обратиться к Москве с просьбой принять республику в состав России

Руководство Южной Осетии планируют провести референдум о вхождении в состав Российской Федерации до августа 2016 года. Об этом сообщил в понедельник президент республики Леонид Тибилов, отметив в интервью ТАСС, что не сомневается в его результатах.

В поселке Ленингор. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

"Мы уже обсуждаем сроки. Какую-то конкретную дату пока назвать нельзя. Но это произойдет уже в недалеком будущем, планируем до августа", - сказал глава Южной Осетии.

При этом он особо подчеркнул, что плебисцит пройдет по вопросу изменения конституции, что, в свою очередь, даст возможность республике обратиться к Москве с просьбой о присоединении к РФ.

"Мы получим ответ, я на 100% уверен, что народ скажет "да", и мы спокойно сможем обратиться к высшему руководству России. Будем ждать момента, когда звезды могут сойтись. Вот так мы хотим подойти к вопросу референдума, чтобы российскую сторону в политическом плане не нагружать", - заявил Тибилов.

В данном случае речь идет об изменении 10-й статьи Конституции республики, которая гласит, что Южная Осетия вправе вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза осуществление части своих полномочий. "Мы планируем провести референдум по вопросу дополнения этой статьи абзацами с содержанием, что Республика Южная Осетия вправе передавать осуществление части своих полномочий РФ - здесь мы конкретно указываем Россию - в случае заключения с ней соответствующего договора", - рассказал Тибилов.

По словам президента, далее глава республики обращается к российскому руководству с прошением о принятии ЮО в состав Российской Федерации в качестве ее нового субъекта.

Референдум "будет внутригосударственной процедурой, это внутреннее дело республики", резюмировал Тибилов.

Также он не исключил, что, возможно, будет баллотироваться на второй президентский срок в 2017 году.

Глава Южной Осетии ранее уже говорил о проведении плебисцита о присоединении к РФ. "Этот вопрос мы обсудили с президентом России Владимиром Путиным и пришли к выводу, что это внутриюгоосетинский вопрос", - говорил он 4 апреля текущего года.

В марте 2015-го Москва и Цхинвал подписали договор о союзничестве, согласно которому Россия взяла на себя охрану границ республики, был введен единый таможенный контроль. Также в Южной Осетии были повышены пенсии и средняя заработная плата до уровня северокавказских регионов России.

Южная Осетия провозгласила свою независимость от Грузии в декабре 1991 года. В настоящее время она имеет статус частично признанной республики. Правовой статус региона как самостоятельной республики признали 5 государств - Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Читайте также

Выбор читателей