"Северный поток" обрушит Украину

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил об "очень реальной" возможности отказа РФ в транзите газа через украинскую территорию в случае открытия второй ветки газопровода, если "россияне напрягутся". При этом варианте у Киева проблем станет гораздо больше

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев предполагает реальным возможный отказ России транзитировать газ через территорию Украины в случае открытия Москвой ветки газопровода "Северный поток - 2".

Фото: Danil Shamkin/ Global Look

"Если россияне напрягутся, строительство второй очереди "Северного потока" можно окончить к 2019 году. Тогда проблем у нас станет гораздо больше. Помимо потери транзита, нам станет намного сложнее покупать в Европе газ. В Восточной Европе будет дефицит газа. Если весь газ пойдет через "Северный поток", транзитной мощности европейских ГТС не хватит, чтобы прокачать необходимый поток газа в Восточную и Южную Европу", - считает Коболев.

По его мнению, основная цель "Газпрома" - "как раз добиться создания "узкого горлышка" на этом рынке, чтобы потом продавать газ нам и нашим соседям дорого", - заявил он в интервью журналу "Фокус".

Представитель "Нафтогаза" отметил, что Киеву необходимо привлечь к управлению газотранспортной системы (ГТС) Украины лицензированную американскую или европейскую компанию, имеющих опыт руковдства аналогичными системами в других странах. По его словам, западные методы управления в данной сфере являются прозрачными и эффективными.

"Если мы сумеем заинтересовать нашей ГТС крупного европейского игрока, возможно, он сможет повлиять на строительство "Северного потока - 2". Традиционный аргумент России о новом газопроводе - это то, что на Украине коррупция, ей нельзя доверять, так как в любой момент ваш газ могут украсть. Пока мы не покажем европейцам, что у нас полностью прозрачный подход к транспортировке газа, этот аргумент россиян будет работать", - утверждает Коболев.

Также он сообщил, что Киев хочет провести трехстороннюю встречу по газу, чтобы обсудить "в первую очередь транзит".

"Нам необходимо добиться приведения контракта с "Газпромом" о транзите через территорию Украины в соответствие с требованиями закона "О рынке газа" и принятых на его основе подзаконных актов. Это и вопрос нашей энергобезопасности, и интеграция с Европой, и обеспечение справедливого дохода для Украины", - сказал глава "Нафтогаза".

Он заявил, что Украина сможет покупать российское голубое топливо у "Газпрома", если он предложит цену ниже, чем в Европе. "Мы уже сейчас вполне можем обходиться без российского газа круглый год. Все упирается в вопрос цены. Сейчас по реверсу газ дешевле, и мы покупаем по этой схеме. Будет "Газпром" предлагать дешевле - купим у него. Это уже давно вопрос не политики, а экономической целесообразности", - утверждает Коболев.

Однако, в итоге еще раз признал, что сохранение транзита газа через Украину является важной целью для Киева. "Все-таки $2 млрд - это внушительная сумма для нашей экономики", - резюмировал глава "Нафтогаза".

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям, OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) - по 10%.

Читайте также

Выбор читателей