СМИ: Гройсман отверг кресло премьера

Спикер Верховной рады и президент Украины не договорились. Ставленник Петра Порошенко не пожелал сесть в кресло главы правительства из-за "неполного выполнения его требований"

Почему спикер Верховной рады Владимир Гройсман отверг предложение возглавить правительство Украины, когда отправится в первый рейс "летучее" метро Москвы, на чем построит защиту адвокат приговоренного в США к 20 годам заключения российского летчика Константина Ярошенко, какую атаку могут готовить террористы в Сирии, что мешает эффективной реализации программ по переселению в страну соотечественников, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Фото: Максим Никитин/ТАСС

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман, наверное, не карьерист, а может, слишком много затребовал: он не пожелал сесть в кресло главы правительства Украины. А свое решение объяснил "неполным выполнением его требований", сообщает "Московский комсомолец". Информацию об отказе действующего председателя Рады занять пост премьера после отставки Арсения Яценюка уже подтвердили глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко и депутат Мустафа Найем. Как написал Найем на своей странице в Facebook, Порошенко и Гройсман "не сошлись по кандидатурам глав министерств". "Гройсман отказался от поста премьер-министра после переговоров с... Порошенко и... Яценюком - не сошлись по кандидатурам глав министерств", - написал он, уточнив, что несостоявшийся глава кабмина рассчитывал на получение секретарем спикера Рады Александром Саенко поста министра, а заммэра Винницы Андреем Ревой - главы Минздрава или Минсоцполитики, но не "так сталось, как гадалось". "Народный фронт" пошел думать", - добавил Найем. "Напомню, как месяц назад цинично и откровенно первые лица страны использовали Наталью Яресько, сначала пообещав обществу технократическое правительство, а когда она согласилась, вежливо сообщив, мол, "спасибо, не надо, у нас есть получше". И эти люди называют нас безответственными?" - возмутился депутат. Глава фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной раде Юрий Луценко подтвердил отказ спикера от должности премьер-министра Украины.

"Летучее" метро уже совсем скоро отправится в первый рейс. Но пока это будут пробные поездки, уточняет "Комсомольская правда". Инвестор проекта сейчас строит между Москвой и Подмосковьем экологичную "подвесную" дорогу - надземную транспортную систему "Стрела". Первая линия пройдет от поселка Ильинское-Усово в Красногорском районе, где возводят жилой микрорайон, до станции столичного метро "Мякинино". Для испытаний сначала откроется отрезок пути длиной около 1 км - с депо и начальной станцией под рабочим названием "Главкино". После пробных запусков этот участок станет частью основного маршрута. Здесь уже смонтированы все 38 опор и 35 путевых балок. В мае начнется строительство собственно станции. В это же время с завода в Санкт-Петербурге доставят технический вагон. Он и станет первым мини-поездом, который с конца мая будет (пока без пассажиров) обкатывать экспериментальный участок "Стрелы". После испытаний в 2016 г. может начаться подготовка к строительству всей "воздушки". В 2019 г. появится участок дороги первой очереди длиной ориентировочно 8,3 километра. А в 2020 г. - уже до станции метро "Мякинино" и обратно. "Воздушка" полетит по новому жилому микрорайону до транспортно-пересадочного узла на Новорижском шоссе (трасса М9 "Балтия") около гипермаркета "Глобус". Здесь она встретится с веткой подмосковного скоростного трамвая, который планируется провести к метро "Мякинино".

Рассмотрение amicus curiae (дружественной аргументации) от имени России по делу российского летчика Константина Ярошенко, похищенного американскими спецагентами и приговоренного судом США к 20 годам лишения свободы, состоится во вторник, 12 апреля. Адвокат россиянина Алексей Тарасов рассказал в интервью корреспонденту "Известий" о перспективах возвращения Ярошенко в Россию. Он заявил, что преступления не было: "Не было наркотиков, самолета, на котором эти наркотики якобы должны были перевозиться через Атлантику, не было коррумпированных либерийских политиков, которые хотели получить взятки. Это все продукт воображения американских агентов, которые вели спецоперацию по захвату Константина Ярошенко. И впоследствии, после того как он был задержан, его подвергли чудовищным пыткам". Он добавил: защита будет основываться на том, что "стали известны вновь открывшиеся обстоятельства, которые показывают, что к похищению и пыткам Ярошенко были причастны конкретно американские агенты. Эти оперативники дали взятку либерийским правоохранителям". Адвокат заверил, что докажет невиновность летчика за 10 минут.

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной, несмотря на то что, по данным Центра по примирению враждующих сторон, на территории Сирии с начала перемирия к режиму прекращения боевых действий присоединились уже 47 вооруженных формирований. Но и непримиримых боевиков "террористического интернационала" пока еще остается немало. Правительственные войска и ополченцы продолжают теснить их в провинциях Латакия, Хама, Хомс, Дамаск… В то же время боевикам удалось сконцентрировать резервы на юге Алеппо и предпринять контратаку. В ход пошло даже химическое оружие, применение которого было зафиксировано 7 марта во время боев в районе Шейх Максуд города Алеппо. В тот день в больницу, работающую под патронажем Красного Полумесяца, доставили жертв наступления боевиков - врачи констатировали "удушения и конвульсии вследствие отравления газами, запрещенными по всему миру, такими как хлор", напоминает "Новая газета". Группировка "Джейш аль-Ислам" не стала отрицать очевидного и признала применение химического оружия. 

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) на специальном заседании обсудит исполнение программ по переселению в страну соотечественников. По мнению правозащитников, эффективной их реализации мешает прежде всего неповоротливая и коррумпированная российская бюрократия. Например, положенные соотечественникам по закону льготы и преференции почти не отличаются от тех условий, которые имеют и обычные трудовые мигранты, отмечает "Независимая газета". Рекомендации СПЧ как по корректировке законодательства о соотечественниках, так и по правоприменительной практике выполнения госпрограммы их переселения в Россию будут направлены президенту и в профильные госорганы. Заседание совета пройдет 22 апреля. В СПЧ настаивают, что "необходимо продолжить минимальную господдержку временного обустройства соотечественников в стране". Как считает зампред СПЧ и глава комиссии по миграционной политике Евгений Бобров, в первую очередь необходимо вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР. И обязательно исключить из этой процедуры требования о регистрации в России по месту жительства и "цензе оседлости". 

Выбор читателей