В Сирии разбился российский Ми

В результате крушения ударного вертолета для круглосуточного боевого применения погибли два летчика. Их тела доставлены на авиабазу "Хмеймим".

В небе Сирии потерпел катастрофу ударный вертолет Ми-28Н Воздушно-космических войск России. Два члена экипажа погибли, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. 

Фото: Olga Sokolova/ Russian Look

"Двенадцатого апреля 2016 года в 01:29 мск при выполнении полетов в районе города Хомс (Сирийская Арабская Республика) потерпел крушение вертолет Воздушно-космических сил России Ми-28Н. Два члена экипажа погибли", - рассказал представитель ведомства.

Согласно докладу, сделанному на месте ЧП, машина не была обстреляна. На данный момент там работает оперативная группа специалистов по расследованию летных происшествий. В ведомстве уточнили, что спасатели уже эвакуировали тела погибших летчиков и доставили их на авиабазу "Хмеймим", передает ТАСС.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Владимир Путин осведомлен о трагедии. "Разумеется, главнокомандующему о таких ЧП докладывают в первую очередь", - цитирует секретаря РИА "Новости".

Осведомленный источник в военных кругах сообщил, что возможной причиной авиакатастрофы могло стать столкновение с препятствием. Он пояснил, что пилоты выполняли полет над малоориентирной местностью ночью в очках ночного видение, а это в значительной степени осложняет полет. 

"Полет выполнялся над малоориентирной местностью в условиях практически полной темноты. Летчики пилотировали боевую машину в очках ночного видения. Не исключено, что на маршруте полета могло быть какое-то препятствие, с которым столкнулся вертолет", - передает слова военного "Интерфакс". 

Однако представитель ведомства подчеркнул, что на данный момент сказать, что именно послужило причиной крушения пока рано. "Окончательные выводы можно будет сделать после тщательного изучения материалов средств объективного контроля", - резюмировал он.

Также стало известно, что до командировки в Сирию экипаж разбившегося вертолета проходил службу на Ставрополье.

Выбор читателей