Эрдоган загнал Меркель в капкан

Если канцлер Германии согласится с требованием президента Турции начать уголовное преследование за памфлет на него, написанный немецким комиком, общественность воспримет это как знак зависимости Берлина от Анкары

Скандал, раздутый президентом Турции Реджепом Эрдоганом по поводу оскорбительных стихов в его адрес, прочитанных две недели назад известным немецким комиком Яном Бемерманном в ночной сатирической передаче на канале ZDF, больно ударил по имиджу канцлера Германии Ангелы Меркель. Тем более что ее попытка уладить дело миром не удалась.

Фото: Reynaldo Paganelli/ Zuma/ Global Look

Бемерманн обвинил Эрдогана в притеснении курдов и христиан и закрытии оппозиционных газет. А также допустил ряд оскорбительных высказываний личного характера.

На прошлой неделе, когда "сатирический" конфликт только начал разгораться, Меркель попыталась урегулировать его, лично позвонив премьеру Турции Ахмету Давутоглу. В беседе она назвала текст стихотворения "намеренно оскорбительным".

Однако крайне ранимый Эрдоган не удовлетворился этими извинениями. И решил действовать в отношении немецкого комика так же, как у себя дома. Известно, что в Турции критики власти нередко оказываются за решеткой.

Ранее посол Германии в Турции Мартин Эрдманн был вызван в МИД, а ролик потребовали срочно удалить из эфира. А в понедельник, 11 апреля, правительство Германии получило ноту турецкого руководства с требованием начать уголовное преследование Бемерманна по статье об оскорблении представителей власти или властных институтов другого государства. Иск Эрдогана поступил в прокуратуру немецкого города Майнца.

Эрдоган быстро понял, какие пропагандистские возможности дает ему звонок из ведомства немецкого канцлера, отметил немецкий журнал Cicero. Если Меркель согласится с требованием Анкары, общественность воспримет это как знак зависимости Германии от Турции. В противном случае глава ФРГ рискует потерять расположение партнера, который необходим ей для разрешения затянувшегося миграционного кризиса. Немецкого канцлера и без того регулярно обвиняли за то, что она за помощь Турции в сдерживании потока беженцев готова закрыть глаза на многочисленные нарушения турецкими властями демократии и свобод человека.

Таким образом, Меркель сама загнала себя в ловушку. У нее появится проблема либо во внешней, либо во внутренней политике.

Читайте также

Выбор читателей