Спекулянты готовятся к обвалу доллара

Ведущие мировые хедж-фонды резко сокращают свои позиции по американской валюте. Эксперты предполагают, что цикл удорожания доллара близок к своему завершению

На мировом валютном рынке царит ажиотаж - крупнейшие игроки, промышляющие спекулятивной игрой, активно демонстрируют свое недоверие американскому доллару. Ставки на удорожание доллара уже сократились до двухлетнего минимума. Очевидно, что игроки больше не верят в удорожание доллара и активно сокращают позиции по американской валюте. Согласно приводимым агентством Bloomberg данным, количество чистых длинных позиций крупнейших хедж-фондов по доллару к восьми основным мировым валютам сократилось с 420 тыс. в ноябре 2015 г. до 36,304 тысячи.

Фото: Sascha Steinach/ Russian Look

Предполагается, что если так дело пойдет и дальше, то уже к концу месяца все ставки на рост доллара будут свернуты. Не лучшим образом для доллара выглядят и прогнозы по его производным инструментам. Как отмечает Bloomberg, динамика рынка валютных опционов указывает на сокращение вероятности продолжения роста доллара к евро до менее чем 25%. Это подтверждает и индекс Bloomberg Dollar Spot Index, снизившийся в марте на 3,9%, что является максимальным его падением с 2010 года.

Также в сторону снижения меняются прогнозы по доллару и в отношении других ведущих мировых валют.

Все это все отчетливо свидетельствует о том, что цикл роста доллара, в 2014 г. пришедший на смену длительному циклу ослабления американской валюты, близок к своему завершению. При этом видно, что цикл роста оказался куда менее продолжительным, нежели цикл падения.

"Мы достигли ключевой точки - доллар не смог удержаться на ранее достигнутых уровнях в рамках естественного цикла роста, - приводит слова руководителя  направления "валютная стратегия" лондонского подразделения UniCredit Василейоса Гкионакиса РБК. - Что уж говорить о настоящем моменте, когда цикл роста носит куда более медленный характер".

Таким образом, недавние заявления американского финансового руководства о намерении начать цикл повышения ставок и удорожания доллара пока не находят своего подтверждения. Вместо этого видно, что ФРС готова и дальше избегать обещанного повышения ставок, работая тем самым против американской валюты.

Впрочем, судьба доллара выглядит предрешенной даже в том случае, если Федрезерв будет хотя бы изредка и по чуть-чуть повышать ставку. "Ужесточение денежной политики не удержит доллар от падения, - пояснил "Утру" финансовый аналитик Дмитрий Голубовский. - Ситуация будет напоминать события начала нулевых, когда доллар и акции падали, а сырье росло. Примерно так же должно быть и сейчас. В любом случае во второй половине года все окончательно прояснится".

Подобный расклад событий не является чем-то оригинальным и удивительным. Играя стоимостью главного мирового актива - доллара США, американское финансовое руководство филигранно спасает свою экономику от ожидаемого спада. Формирование циклов дорогого и дешевого доллара позволяет ему регулировать приток инвестиций, экономическую активность и ситуацию вокруг внешнего долга США. До последнего времени ему это удавалось.   

Чем окончание "высокой фазы" доллара грозит всем остальным?

Весьма вероятно, что удешевление американских денег несколько оживит экономику США. Учитывая, что доллар и нефть являются прямыми антагонистами, можно ожидать начала удорожания черного золота и, как следствие, улучшения ситуации в нефтедобывающих странах.

Подтвердятся эти предположения или нет, станет ясно не раньше второй половины нынешнего года. Хотя уже и сейчас все предпосылки складываются в пользу реализации описанного выше сценария.

Выбор читателей