Гройсман спасет страну

Спикер Верховной рады согласился возглавить кабинет министров. Он поклялся, что при поддержке соотечественников новое правительство сделает все, чтобы вывести Украину из кризиса

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман согласился возглавить правительство Украины. Об этом он сам сообщил в Facebook. 

Фото: Facebook Владимира Гройсмана

"Я знаю, что ответственность правительства огромна, а вызовы просто катастрофические. Но, если будет ваша поддержка, поддержка граждан Украины, мы сделаем все, чтобы вывести государство из кризиса, в котором оно находится", - пообещал Гройсман.

Ранее "Украинская правда"  сообщала, что по итогам переговоров, которые прошли в ночь на среду, 13 апреля, в Раде, Гройсман остается кандидатом на должность премьер-министра Украины.

Поэтому Степан Кубов, кандидатура, которая накануне уже рассматривалась на должность премьера, может занять кресло первого вице-премьера и министра экономики. Тем самым Гройсман добился, чтобы в правительстве не было Виталия Ковальчука.

При этом должность министра топлива и энергетики пока вакантна. На посты вице-премьеров рассматривались Вячеслав Кириленко и Геннадий Зубко.

В то же время депутат Сергей Лещенко отметил, что в результате ночных переговоров стороны разошлись с согласованными кандидатурами на руководство правительства. "По сути, Гройсман на переговорах представляет не БПП, а самостоятельную силу", - сказал он.

До этого глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко рассказал, что будущий состав правительства страны, как и кандидатура премьера, согласованы, несмотря на то что ранее спикер украинского парламента Владимир Гройсман трижды за день отказался от поста главы кабмина.

Во вторник, 12 апреля, депутат Верховной рады от Радикальной партии Олег Ляшко уточнил, что новое правительство будет сформировано по региональному принципу. "Было правительство "донецких", теперь будет правительство "винницких", - вознегодовал он.

Радикальная партия не хотела пускать на второй по важности пост в стране спикера Верховной рады. Об этом в понедельник, 11 апреля, говорил лидер партии Олег Ляшко.

В воскресенье, 10 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. 

"С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства", - сказал он в обращении к гражданам Украины.

Кроме того, Яценюк заявил о готовности передать полномочия премьер-министра Владимиру Гройсману. Яценюк отметил, что его партия "Народный фронт" останется в коалиции в Верховной раде Украины.

Выбор читателей