Вундеркинда из Ярославля отправят в "Артек"

"Прямая линия" с президентом России заставила шевелиться региональных чиновников, глав областей и Следственный комитет РФ. В Омске и Челябинске займутся дорогами, на Шикотане оплатят долги по зарплате, а одаренных детей ждут на море

Не успела еще и до экватора дойти "Прямая линия" с президентом России Владимиром Путиным, как из разных регионов страны появилась реакция от чиновников и руководителей различных государственных ведомств на заданные актуальные вопросы главе государства.

Илья Раевский из Ярославской области. Фото: Пестрецовская школа

Первым откликнулся губернатор Омской области Виктор Назаров, который признал, что ситуация с дорогами в регионе носит критический характер. Об этом Путину пожаловалась жительница Омска, напомнив при этом, что городу скоро исполняется 300 лет, и попросила его помочь навести порядок в транспортной сети.

Назаров заявил, что ситуация резко обострилась в связи "с хроническим недофинансированием отрасли на протяжении многих лет". "Чтобы снять напряжение в условиях крайне ограниченного бюджета, в начале года мы выделили на дорожное строительство 1 млрд рублей. Недавно мною принято решение о выделении дополнительных 200 млн рублей... Мы понимаем, что этого недостаточно. В этой связи особое внимание обращаем на эффективную трату денег на ремонт дорожной сети", -  сообщил губернатор области.

Он уверил, что власти уже поручили "проработать вопрос о заключении контрактов на ремонт и строительство дорог полного цикла".

В свою очередь, мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что продемонстрированная президенту во время видеообращения улица Богдана Хмельницкого будет отремонтирована к лету этого года. Также он сообщил, что в течение 2016-го планируется привести в порядок 21 городскую магистраль. Всего в ближайшие годы ремонт намечен на 68 объектах.

Пришла реакция и из Челябинска на ту же вечную русскую проблему. Как заявил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин, в 2016 году планируется отремонтировать около 1 млн кв. м дорог в столице Южного Урала.

"По информации городской администрации, в нынешнем году в Челябинске средним и ямочным ремонтом будет охвачено порядка 1 млн кв. м дорог. Только на проведение среднего и ямочного ремонта будет направлено около 700 млн рублей. Для старта этих работ необходимо наступление соответствующего температурного режима", - сказал он.

Ранее представители общественных организаций сообщили ТАСС, что одна из плохих магистралей региона - федеральная трасса Челябинск - Екатеринбург, которую обслуживает ФКУ "Уралуправтодор". По данным начальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора Уральского управления государственного автодорожного надзора Богдана Михайленко, данная компания не соблюдает технический регламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" в той мере, "которая бы позволяла обеспечить безопасность на трассах федерального значения в УрФО".

Напомним, глава государства в ходе прямой линии высказал мнение, что дорожные фонды регионов необходимо увеличить на 40 млрд рублей. "Думаю, что здесь нужно найти компромисс и как минимум один рубль (от повышения акцизов на топливо) все-таки оставить в дорожных фондах регионов РФ", - сказал Путин. Он потребовал от руководителей ряда областей, в том числе Челябинской, обратить внимание на проблему качества дорог.

В ходе прямой линии президенту задала вопрос жительница села Озерское по имени Татьяна о задолженностях с выплатой заработной платы сотрудникам ЗАО "Рыбокомбинат Островной" на острове Шикотан. По ее словам, рабочим обещают высокие зарплаты, а сами они фактически оказались в положении рабов. "Ранее обращались в прокуратуру - ответа нет, писали в администрацию президента", - сказала женщина. Путин дал поручение генпрокурору принять решение о соответствии должности прокурора Сахалинской области. "Я хочу, чтобы генеральный прокурор РФ услышал эту часть нашего разговора, посмотрел на эту ситуацию и принял решение о соответствии занимаемой должности прокурора Сахалинской области", - заявил российский лидер.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, уголовное дело возбуждено в отношении директора ЗАО "Рыбокомбинат Островной", задолжавшего более 6 млн рублей зарплаты сотрудникам. "Курильским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного Комитета России по Сахалинской области расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора ЗАО "Рыбокомбинат "Островной" по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ ("Невыплата зарплаты свыше 2 месяцев")", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, еще в марте были вскрыты задолженности по заработной плате перед 229 работниками ЗАО "Рыбокомбинат Островной" и ООО "Островной Рыбокомбинат", сумма которой составила свыше 10,5 млн рублей. На 1 апреля задолженность в ООО "Островной Рыбокомбинат" в общей сумме свыше 3,3 млн руб выплачена полностью , а в ЗАО "Рыбокомбинат Островной" - лишь частично в размере 394 тыс. рублей.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко поручил в течение двух недель окончательно решить проблему долгов по зарплате рабочим рыбокомбината. "Это распоряжение губернатор отдал в ходе заседания правительства Сахалинской области. Долг, который компания накопила перед 53 работниками, составляет около 6 млн руб.", - говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Пришла реакция о неожиданной просьбе одаренного пятиклассника из Ярославской области Ильи Раевского, который сообщил президенту России о том, что его из-за маленького возраста пока не берут в детские лагеря "Сириус", "Артек" и другие. "Это явное упущение. Оно говорит о том, что те, кто организует эту работу, не были вундеркиндами, мы это исправим", - пообещал ребенку Путин.

Как заявил губернатор области Сергей Ястребов, он лично "дал поручение департаменту образования помочь Илье реализовать свой потенциал. Восьмилетний Илья, который уже учится в пятом классе, вполне может претендовать на звание "одаренного".

Губернатор рассказал, что на Ярославщине существует система работы с вундеркиндами, функционирует центр "Новая школа", с детьми активно занимаются, в том числе в летнее время. По данным областного департамента образования, ученик Пестрецовской школы Илья Раевский находился в резервном списке школьников, которые этим летом должны были отправиться на отдых в "Артек". В 2015 году в легендарном крымском лагере отдохнули около 100 детей из Ярославской области.

Уже есть ответ от руководства Новгородской области на зачитанный президенту вопрос 11-летнего школьника из Великого Новгорода Дениса Рябчинского, спросившего, почему у взрослых два выходных, а у детей - ни одного. "В субботу учимся, в воскресенье делаем домашнее задание", - написал ребенок. Путин ответил, что "часто нагрузка на школьников несоизмерима с тем, что прописывается специалистами в области детской психологии. Над этим надо работать".

Руководитель регионального департамента образования Александр Ширин, комментируя эти слова, сообщил, что выходной у учеников Новгородской области может появиться в любое время.

"Решение о пяти- или шестидневной учебной неделе принимает руководство школ самостоятельно, повлиять на это не в силах даже Минобразования. Почти все школы в Новгородской области находятся на шестидневке, чтобы выполнить объем учебных планов и при этом соблюсти нормы нагрузки на детей, но выходной у школьников может появиться в любое время", - сказал он.

В облдепартаменте образования считают более актуальной задачей в регионе переход на односменное школьное образование, однако для этого в школах Новгородской области не хватает 2,5 тыс. мест, в две смены занимаются учащиеся восьми школ. В 2016 году в Великом Новгороде начнется строительство самой крупной в области школы-комплекса на 1350 мест, и на 1 сентября 2017-го в областном центре проблема будет снята.

Не остался без реакции видеовопрос Путину от отца четырех детей, сотрудника челябинского завода "Уралавтоприцеп" Дмитрия Дудкина, который пожаловался сегодня на то, что задержка зарплаты на предприятии составляет уже три месяца, а то, что выплачивают, составляет неполную сумму оклада.

СК РФ и прокуратура Челябинской области начали проверки по данному факту, попросив рассказать о ситуации Дудкина в Следственном комитете России. Также гендиректор предприятия Валерий Филатов вызван в правительство Челябинской области для встречи с заместителем губернатора Русланом Гаттаровым, которому губернатор Борис Дубровский дал поручение детально разобраться в ситуации с задержкой выплаты заработной платы.

Стало известно, что "Уралавтоприцеп" задолжал зарплату работникам за февраль на общую сумму 5,4 млн руб. По данным областной прокуратуры, на предприятии работают 450 сотрудников. Благодаря прокурорской проверке 2 недели назад уже выплатили долг за январь на 11 млн рублей. Зарплату за март предприятие должно выплатить до 25 апреля. Материалы прошлых прокурорских проверок отправлены в СК РФ для принятия процессуального решения, добавили в пресс-службе.

Не прошло и часа после окончания "Прямой линии", как старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева сообщила, что погашены долги за февраль.

"Только что мы получили платежные документы от предприятия. Согласно им, руководство "Уралавтоприцепа" перевело на счета работников 5,4 млн рублей - февральский долг по зарплате. Заработная плата за март на предприятии будет выплачена до 25 апреля", - сказала Мамаева.

Читайте также

Выбор читателей