Футболистов огорошили новыми правилами

Международный совет футбольных ассоциаций опубликовал список требований из 93 позиций, которые начнут действовать с начала сезона 2016 - 2017 годов. Отныне арбитр имеет право удалить игрока с поля еще до начала матча

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) внес изменения в правила игры в футбол. Об этом говорится на сайте организации.

Фото: Yui Mok/ ТАСС

Новые правила вступают в силу с сезона 2016/17. Из 93 нововведений можно отметить несколько из них.

Отныне арбитр имеет право удалить футболиста с поля еще до начала игры на так называемой предматчевой инспекции. Если заявка на матч уже подана, то этот игрок должен быть заменен на другого. Если заявка на матч еще не подана, то игрок исключается из заявки.

При определении положения вне игры не будет учитываться положение рук. Данное правило распространяется и на голкиперов.

За нарушения, сделанные за пределами поля в ходе игры, последует прямой штрафной удар с лицевой линии.

Желтой карточкой наказываться только игра рукой, которая прервала опасную атаку, потенциально являющуюся голевой.

Также игрок соперника, находящийся в штрафной площади при ударе от ворот, не имеет права касаться мяча до того, как его коснется игрок команды, выбивающей мяч.

Футболист должен получить красную карточку за умышленный удар по голове или в лицо в неигровом эпизоде, однако если контакт был незначительным, то удалять игрока не будут.

Прямым штрафным ударом судья обязан наказать за оскорбление в адрес запасных, представителей команд и судейской бригады.

Если игрок допускает нарушение за лицевой линией своей штрафной площади, судья назначает ему пенальти. За неумышленные нарушения в штрафной, мешающие забить гол, накажут желтой карточкой, а не удалением.

"Фол последней надежды", если он признан неумышленным, в штрафной площадке отныне карается желтой карточкой.

Игроки, которые получат повреждения, не будут обязаны покидать поле и смогут получать быструю медицинскую помощь прямо на месте.

Читайте также

Выбор читателей