Бренду "Сделано в России" поставлена задача

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил на форуме "Современное российское село" в Саратове, где обозначил 3 основных направления развития аграрного сектора. По его словам, отечественные продукты должны выигрывать у конкурентов по цене и качеству

Премьер-министр РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев выступил в пятницу на партийном форуме "Современное российское село", которое состоялось в Саратове.

Дмитрий Медведев на предприятии "Акваресурс". Фото: premier.gov.ru

Глава правительства назвал 3 основных направления развития аграрного сектора в РФ.

По его словам, каждый российский гражданин, кто хочет работать на земле, должен получить такую возможность. "Наша задача – создать для этого все условия. Хочешь стать фермером – земельный участок оформляется по упрощенной схеме. Грант от государства должен предоставляться без волокиты", - заявил Медведев.

Он отметил, что при наличии работы, должна быть гарантирована зарплата и отчисления в бюджет сельских администраций, что, в свою очередь, позволит повысить качество социальной инфраструктуры на селе.

Вторым направлением премьер назвал задачу "накормить страну качественными и доступными по цене продуктами". При этом он учитывает фактор отдельных видов сельхозпродукции, которые в российском климате выращивать или слишком дорого, или даже невозможно.

Однако, по его мнению, всю "основную продовольственную корзину" необходимо производить внутри страны, "причем по каждой товарной позиции у людей должен быть выбор и по ассортименту, и по цене".

Также Медведев поставил задачу вывозить из РФ сельхозпродукции больше, чем ввозить. 

"Наши сельхозпроизводители учатся бороться за потребителя и за пределами России. Надо иметь в виду эту перспективу, в том числе – запуская новые проекты в рамках импортозамещения", – предупредил премьер-министр.

Медведев считает, что "режим санкций и контрсанкций рано или поздно кончится". Поэтому "к этому моменту наши продукты должны выигрывать у своих конкурентов и по стоимости, и по качеству, чтобы бренд "сделано в России" стал гарантией удачной качественной покупки", подчеркнул Медведев.

До форума глава правительства посетил предприятие по разведению ценных пород рыб "Акваресурс", который находится в городе Энгельсе Саратовской области. Компания создана в 2013 году. Здесь выращивают и реализуют осетров, стерлядь, форель, сиговых. Данное предприятие единственное в регионе, осуществляющее разведение ценных пород рыб в установках замкнутого водоснабжения в промышленных масштабах и имеющее собственный перерабатывающий цех. На заводе только карпа выращивают до 50 т в год.

Генеральный директор компании Александр Золотарев показал Медведеву комплекс, где выращивают осетровых. Он сообщил, что специальные технологии в инкубационном цехе позволяют получать икру 4 раза в год. Премьеру показали, как происходит отлов рыбы. Специально для Медведева поймали 8-летнего осетра, после чего "старика" вернули обратно.

Читайте также

Выбор читателей